Медиакарта
11:55 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олимпиада мужественных

Олимпиада мужественных
14:53 | 15 июня 2012
Источник: Наша жизнь

С 28 по 31 мая 2012 года в Ишиме состоялись 18-е областные Параолимпийские игры. Представители 37 районов и городов юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов (а это значит – более трёх сотен спортсменов со всех уголков области!) съехались на эти соревнования.

Наш район не стал исключением, ведь все 18 лет подряд команда казанских спортсменов-инвалидов принимала в играх активное участие, замечательно выступили они и в этом году.

Судите сами. Чемпионами Параолимпиады-2012 в лёгкой атлетике стали Пережогин Николай (толкание ядра) и Муравьёв Александр (бег на 200 и 400 метров). Не осталась без чемпионов районная команда и в пауэрлифтинге, где не оказалось равных Вильгельму Сергею (в весовой категории до 51 кг). В армспорте правой и левой рукой абсолютное чемпионство было отдано нашей землячке Даниловой Динаре.

Серебряных и бронзовых медалей добавили в копилку команды Муравьёв Александр, завоевавший 2 место в беге на 60 метров; Федянин Виталий, в беге на 300 метров оказавшийся третьим; уже упомянутая Данилова Динара, к прочим своим достижениям добавившая и серебро в толкании ядра; Карасёв Николай, одинаково хорошо (на 2 место) показавший себя и в армспорте, и в пауэрлифтинге. В пух и прах опроверг пословицу «Сила есть – ума не надо» чемпион пауэрлифтинга Вильгельм Сергей, чуть-чуть не дотянувший до чемпионского титула и в битве интеллектуалов -–шахматах.

В настольном теннисе бронзу в парном разряде заработал Яргер Андрей. Совсем немного не хватило места на пьедестале призёров Данилову Александру, ставшему четвёртым в толкании ядра, и Карасёву Николаю, завоевавшему пятое место по дартсу.

Но эти победы и успехи, быть может, были бы не столь очевидными, если б не деятельная помощь добрых и бескорыстных людей, оказавших материальную поддержку в приобретении спортивной формы для участников. Все без исключения спортсмены выражают глубокую признательность спорткомитету и лично Гусельникову С.Я., МАУ КЦСОНКР и лично Сивковой А.В., ООО «Казанская МТС» и лично Сердюкову А.П., СХПК им. Чапаева и лично Тюкавину С.А., Казанскому ДРСУ и лично Барабанщикову В.И., ООО «Казанский хлебозавод» и лично Штеймарк Т.Ф., ООО "АТП Казанского района" и лично Гордеюку В.И., а также ИП Кожевникову С.А., ИП Елговских А. Н. и ИП Бримжановой А.Т.

Когда люди дружно делают общее дело и не остаются в стороне, плохих результатов ожидать невозможно. А пока впереди лето – лучшее время для тренировок и зачин для новых побед. Будем ждать!

Автор: А. МУРАВЬЁВ,инструктор по спорту ВОИ