Медиакарта
21:40 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Низко вам, доктора, поклониться хотим

Низко вам, доктора, поклониться хотим
14:57 | 15 июня 2012
Источник: Наша жизнь

Операционная…Абсолютная чистота, тишина. Только еле слышно переговариваются между собой хирурги. Анестезиолог наблюдает за состоянием здоровья пациентки, лежащей на столе. Рядом (она всегда должна быть рядом!) операционная сестра. Все на первый взгляд спокойны и в то же время напряжены. Ведь они снова спасают чью-то жизнь…

Не передать словами, какие чувства охватили меня, когда я оказалась в операционной. К счастью, не в качестве пациентки, а журналистки. Я воочию убедилась, насколько на самом деле тяжела профессия медицинского работника, и какую ответственность он несёт ежедневно и ежечасно…

Юбилей больницы

Близится День медицинского работника. В этом году он отмечается в воскресенье, 17 июня. А в конце июня областной больнице №14 (село Казанское) исполняется 115 лет! Очень важная дата не только для самих работников здравоохранения района, но и для нас, пациентов.

В 1897 году в Ильинке открылся врачебный участок. А первым участковым сельским врачом был назначен Дмитрий Александровский, окончивший курсы в Императорском Московском университете. Через несколько месяцев здесь же, в Ильинке, открылась сельская лечебница на шесть кроватей. Обслуживались тогда девять волостей: Беловская, Гагарьевская, Дубынская, Ильинская, Каменская, Казанская, Красноярская, Сладковская, Соколовская. Только в 1935 году было построено помещение Казанской амбулатории. Заведовала ею фельдшер А.А. Нагорнова. Через два года в райцентре был сдан родильный дом. В 1939 году пущена в эксплуатацию аптека. В этом же году открылась больница на 25 коек в селе Казанском, возглавила её врач Мария Александровна Фёдорова. Только через 10 лет началось строительство каменного здания поликлиники. К 1950 году в районе насчитывалось 17 медицинских учреждений, рентгенологический кабинет, диагностическая лаборатория, патологоанатомический кабинет и стационар на 50 коек. Начали появляться ФАПы.

Больницей руководили в разные годы А.И. Гуторова, В.Ф. Логвиненко, В.Н. Шанаурин, Ф.Б. Клименко, Н.Л. Черкасов. Валерия Николаевича Шанаурина называют «народным врачом». Районную больницу он возглавлял 13 лет, а потом ещё 20 лет – санаторий «Тараскуль». В области здравоохранения Валерий Николаевич проработал в общей сложности более 40 лет. За время его работы Казанская центральная районная больница превратилась в современный медицинский лечебно-оздоровительный комплекс с терапевтическим, детским, хирургическим отделениями, родильным домом, аптекой, с развитой донорской системой оказания помощи людям. В настоящее время больница носит имя заслуженного врача РФ В.Н. Шанаурина.

Сейчас в областной больнице №14 (село Казанское) ведётся приём по 24 специальностям, функционирует отделение физиолечения, ЛФК, массаж. Функционирует стационар на 123 койки: хирургическое, терапевтическое, инфекционное, детское, акушерское отделения. Работают диагностические службы, отделение скорой медицинской помощи, приёмное, Ильинская участковая больница, Челюскинская врачебная амбулатория,33 ФАПа.

В настоящее время в коллективе областной больницы №14 (село Казанское) работают 11 докторов в возрасте от 41 года до 50 лет, от 51 года до 55 лет – 8 человек, от 56 до 60 лет – 8 человек. В текущем году с учётом прибывших врачей-стоматологов, ординаторов, врача-хирурга количество врачей в возрасте до 30 лет увеличится до 12 человек, а количество врачей от 30 до 40 лет – до 2. Таким образом, процент молодых специалистов (докторов учреждения) составит 32%.

Если говорить о среднем медицинском персонале, то в основном в больнице работают специалисты в возрасте от 41 года до 50 лет. На сегодняшний день учреждению здравоохранения нужны врач-терапевт, анестезиолог, онколог, врач клинико-диагностической лаборатории.

Средняя продолжительность жизни населения Казанского района у мужчин увеличилась на 4 года и составила 63 года, у женщин средняя продолжительность жизни – 73 года. Показатель рождаемости остался на уровне 2010 года. Зато уменьшилось количество абортов по сравнению с 2009 годом на 58. Положительная динамика естественного прироста населения района сохраняется.

Планы на будущее

О планах на ближайшее время рассказывает главный врач областной больницы №14 О.И. ЮРОВА.

– В 2012 году мы ждём на работу молодых специалистов: врача-терапевта, двух врачей-хирургов, врача-невролога, врача-инфекциониста, участкового педиатра. Планируем получить лицензию по кардиологии и разрешение на выполнение физиотерапевтических процедур на ФАПах. В Ильинской участковой больнице рассчитываем открыть отделение грязеводолечения на коммерческой основе. Планируем расширить объём лабораторных исследований (дополнительные онкомаркеры, гормоны щитовидной железы) и другое. Также в наших планах – улучшение материально-технической базы учреждения, в том числе за счёт средств, предусмотренных по программе модернизации здравоохранения.

– Ольга Ивановна, в этом году больница отмечает свой 115-й юбилейный день рождения. За это время в учреждении работали замечательные люди, которых всегда будет помнить население Казанского района. Они помогали пациентам не только выздороветь, но и выжить.

– Да, это наши врачи, средний и младший медицинский персонал, водители и работники всех вспомогательных служб, наши уважаемые ветераны. И накануне праздника и юбилея больницы мне бы хотелось поздравить наших уважаемых ветеранов с праздником и пожелать им доброго здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне. Долгие годы отдали своей профессии супруги Белослудцевы, В.И. Туник, династия Черкасовых, Ф.Б. Клименко, Т.А. Черенцева, Л.Ф. Величко. Нет с нами В.Н. Шанаурина, супругов Фёдоровых, Л.Н. Поддубских, супругов Шемеловых, Г.С. Свяжениной, но мы помним о них. Они останутся в нашей памяти и в истории здравоохранения навсегда.

Хочу поздравить моих коллег – всех тех, кто сейчас работает в здравоохранении Казанского района, – с нашим профессиональным праздником – Днём медицинского работника. Желаю всем крепкого здоровья, радости, успехов в работе. Пусть в ваших семьях всегда будет мир и спокойствие, ваши дети и внуки радуют вас своими достижениями. Счастья вам, дорогие коллеги, уверенности в завтрашнем дне, хорошего настроения!

Автор: Тамара НОСКОВА