Медиакарта
19:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать хотим и умеем

Работать хотим и умеем
21:25 | 15 июня 2012

Врачу анестезиологу-реаниматологу Роману Валерьевичу Самусеву медицина была близка с детства. Его бабушка работала фельдшером в Дмитреевском ФАПе, и внук любил забегать к ней за вкусными аскорбинками. После школы Роман решил продолжить династию и получил специальность фельдшера в Ялуторовском медицинском училище. Затем были два года службы в армии и поступление в Новосибирский государственный медицинский институт на педиатрический факультет. Жизнерадостного, энергичного студента любили преподаватели и уважали однокашники. Все шесть лет учебы Роман был старостой группы. Учебу и общественную жизнь успевал совмещать с работой медбрата в реанимации больницы «Скорой помощи». В 2008г. Роман Валерьевич поступил в ординатуру по специальности анестезия и реанимация. При этом он продолжает набираться практического опыта, подрабатывая одновременно в трех больницах.

В настоящее время дипломированный специалист трудится врачом анестезиологом-реаниматологом в ГБУЗ ТО «Областная больница № 16». «Наша медицинская специальность считается самой сложной в мире, - говорит Роман Валерьевич. - Мы приходим на помощь тогда, когда остальные доктора бессильны. Если другие врачи лечат болезни, то мы спасаем жизнь, а это большая моральная ответственность».

Серьезная психологическая нагрузка, когда от твоих действий, умения быстро принимать решение зависит судьба человека, находящегося на грани жизни и смерти, по силам не каждому. Но трудные дежурства, бессонные ночи, все отходит на задний план, когда врач видит благодарность в глазах спасенного пациента. Роман Валерьевич до сих пор помнит своего первого тяжелого больного. По понятным причинам мы не будем называть его имени. Пациент В. поступил в реанимацию в тяжелом состоянии. На трассе его вместе с девушкой сбил автомобиль. Шесть дней пострадавший находился в коме и считался бесперспективным. Но грамотная, профессиональная помощь сделали свое дело. Сейчас бывший пациент при встрече всегда с улыбкой приветствует доктора.

Анестезиология, реаниматалогия - быстроразвивающиеся науки. Именно здесь в первую очередь появляются новейшие разработки. Благодаря современным препаратам наркоз стал более безопасным, качественно лучше становится оборудование. В настоящее время в лечебном учреждении имеются немецкие аппараты искусственной вентиляции легких. Следящая аппаратура в режиме онлайн отслеживает все показатели состояния больного: артериальное давление, пульс и т.д.

Рассказывая о своей работе, Роман Валерьевич горой стоит за сельское здравоохранение:

  • Часто приходится объяснять, что качественную медицинскую помощь можно получить, не выезжая из района. Зачем ехать в город, если у наших специалистов не хуже знания и опыт. У меня, к примеру, диплом международного образца, я могу уехать в любую страну Европы. Но и на родине есть, где приложить силы - обновляется оборудование, стараемся предлагать пациентам надежные, проверенные препараты. Районная больница на хорошем счету в области. Во многом это заслуга администрации лечебного учреждения, которая занимается как совершенствованием материально-технической базы, так и кадрами. У нас 4 работающих хирурга, 3 анестезиолога, 9 врачей-терапевтов. Какой район может похвастаться тем же?! А о таком опытном, грамотном среднем медицинском персонале можно только мечтать. Буду рад, если поможете через газету донести до наших жителей - мы работать хотим и умеем, в профессионализме не уступаем городским специалистам, а потому вправе рассчитывать на ваше доверие.

ФОТО А.САУТИЕВА

Автор: А.Пайвина