Медиакарта
7:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У «скорой помощи» приметы верные

У «скорой помощи»  приметы верные
21:29 | 15 июня 2012

Старшего фельдшера «скорой помощи» Станислава Владимировича Пинигина, кажется, трудно чем-то удивить. За двадцать лет в экстренной службе он, как и его коллеги, повидал все этапы человеческого бытия: от рождения до ухода в мир иной. Его пациенты разного пола, возраста, социального статуса, но им всем требуется неотложная помощь и сострадание. У медицинского персонала «скорой помощи» есть верные приметы - каких больных придется спасать в зависимости от времени суток или времени года. Началась жара, резко меняется погода - жди звонков от пенсионеров. Прошли праздники - просит помощи молодежь. При этом травмы будут так или иначе связаны с употреблением спиртных напитков. В период эпидемий вирусных заболеваний «скорая помощь» спешит на вызовы к детям. За смену может быть до двух десятков выездов. По словам Станислава Владимировича, все поступившие вызовы регистрируются диспетчером в журнале приема вызовов. Отказов по «скорой помощи», как правило, не бывает.

«В неделю поступает до пяти ложных вызовов, - делится старший фельдшер. - Буквально вчера вызов - человеку очень плохо. Выезжаем, два товарища в алкогольном опьянении сидят на лавочке, говорят: «Вы чего приперлись, мы вас не ждали». Случалось, приезжаем по адресу, а там пьяная компания решила измерить давление. Трезвым дойти до больницы некогда. А в это время кому-то действительно требуется срочная помощь».

Работники «скорой помощи» давно перестали обращать внимание на звонки с матерными оскорблениями, нелепыми детскими шутками. Мирятся и с тем, что у дома их могут не встретить, не привяжут собаку, не включат свет, не удивляются, когда на вопрос: «Почему сразу не обратились за помощью, дотянули до последнего?», услышат привычное: «Думали, пройдет».

В любом случае и при любых обстоятельствах медицинские работники стараются выполнить профессиональный долг, облегчить, спасти, доставить.

Станислав Владимирович в должности старшего фельдшера недавно, но уже успел прочувствовать какая доля ответственности легла на его плечи. Если раньше после восьмичасового дежурства он со спокойной совестью отправлялся домой, то теперь под его началом 14 фельдшеров в с.Омутинское и с.Вагай, водительский состав пяти машин. К обязанностям старший фельдшер относится добросовестно и тщательно. Станислава Владимировича ценят коллеги, его любят пациенты, которые чувствуют в этом спокойном, уравновешенном человеке неподдельную доброту и желание помочь.

фото А.Саутиева

Автор: А.Пайвина