Медиакарта
23:35 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватцы готовятся к сельским играм

До финала летних областных сельских игр «Тюменские просторы» остается всё меньше времени. Самое крупное областное спортивное мероприятие Губернские игры проводится раз в два года, и в этом сезоне право принимать гостей со всех уголков Тюменской земли досталось Увату.

Уватскому району пришлось приложить немало усилий, чтобы заслужить право стать принимающей стороной финала XXIV Губернских игр. Здесь важна не только заслуга спортсменов, регулярно выступающих в играх, но и плодотворная работа администрации района, которая для успешного проведения игр сделала всё возможное и невозможное. Пожалуй, наиболее значимое нововведение - это строительство в районе стадиона, соответствующего всем современным требованиям.

Из десяти видов спорта команды Уватского района примут участие в трех. Это футбол, легкая атлетика и охотничий биатлон. По первым двум уже прошли отборочные соревнования, где уватцы зарекомендовали себя с лучшей стороны. В охотничьем биатлоне предварительного этапа не проводилось: по правилам к этим состязаниям допускаются команды из всех районов и городов области.

За Уват выступят трое биатлонистов: Олег Шелковенко, Александр Калинин и Сергей Гордиевский. Спортсмены уже приступили к усиленным легкоатлетическим тренировкам и буквально со дня на день, вооружившись винтовками, начнут и стрелковую подготовку.

Отметим, что во многих регионах нашей страны этот вид спорта получил очень широкое распространение: по охотничьему биатлону регулярно проводятся соревнования различного уровня, разыгрываются призы, а для его развития создается хорошая материальная база. Так, например, в Ижевске этому виду спорта посвящено республиканское первенство, объединяющее ежегодно более двухсот участников.

Стало быть, и Увату, как активному пропагандисту зимних видов спорта, пришла пора обратить внимание на летние вариации лыжных гонок и биатлона: пусть пока это будут не какие-то крупные первенства района, а один из этапов сельских игр. Системность в тренировках и стабильная материальная база станут залогом успешного выступления уватцев.

Автор: Владимир НАСЫРОВ