Медиакарта
2:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание - ДЕТИ!

Внимание - ДЕТИ!
08:13 | 28 мая 2010
Источник: Новая жизнь

В Тюменской области остается высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

Так, за 4 месяца 2010 года рост ДТП с участием детей составил 4,5 %. Особенно тревожная обстановка сложилась в областном центре, где число ДТП выросло на 18,4 %, погибших детей - на 100 %, раненых - на 22 %.

В Бердюжском районе за аналогичный период текущего года ДТП с участием детей до 16 лет не произошло (АППГ- 1).

Учитывая, что более половины (59 %) всех дорожных происшествий с участием детей приходится на летний период, то есть во время школьных каникул, в целях обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха, во исполнение п. 3.1 долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области», в период с 17 мая по 13 июня 2010 года проводится Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

В рамках данного мероприятия отделением ГИБДД ОВД по Бердюжскому району совместно с органами образования разработан комплекс мер, направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

На инспекторов ДПС возложена обязанность регулярно проводить рейдовые мероприятия по выявлению юных пешеходов-нарушителей Правил дорожного движения, вести профилактические беседы среди велосипедистов, водителей мопедов, скутеров.

Одна из главных задач - контроль нарядами ДПС за соблюдением водителями режимов движения в местах расположения детских оздоровительных лагерей.

Особое внимание уделяется техническому осмотру транспортных средств, осуществляющих перевозку детей, на наличие лицензий, разрешающих пассажирские перевозки, соблюдение требований безопасности при организации школьных перевозок.

Уважаемые родители!

Закончился учебный год для школьников. Примите меры, разъясните вашему ребенку необходимость обязательного соблюдения всех норм поведения на дорогах, чтобы избежать несчастного случая. Не проходите безразлично мимо детей, играющих на проезжей части дороги!

Работа с молодым поколением по Правилам дорожного движения должна проводиться систематически. Вот тогда можно будет добиться положительных результатов.

Уважаемые взрослые!

На личном положительном примере учите детей навыкам безопасного поведения на дороге. Безопасных вам дорог!

В. ИВАНОВА,

инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Бердюжскому району.