Медиакарта
10:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите жизнь своих детей!

Вот и наступило долгожданное лето. В этот период у детей много свободного времени, большую часть которого они проводят на улице со своими друзьями, появляются новые игры и развлечения, так или иначе связанные с дорогой.

Сегодня практически у каждого ребенка имеется велосипед, а у некоторых ребят постарше в личном распоряжении уже есть мопеды, скутеры или даже мотоциклы. Все чаще можно видеть, как подростки катаются на своих двухколесных транспортных средствах по дорогам, совсем не заботясь о соблюдении правил дорожного движения.

Зачастую и родители, покупая своим чадам скутер или мотоцикл, не задумываются о возможных последствиях.

Между тем данный транспорт является средством повышенной опасности, и, как показывает статистика, даже незначительное, казалось бы, столкновение на скутере в силу немалых скоростей и незащищенности ездока может привести к тяжелейшим травмам и даже смертельному исходу.

Так, 12 мая в поселке Туртас подросток, перепрыгивая лужу, наскочил на скутер, едущий по дороге. В итоге пострадали два мальчика в возрасте 11 и 13 лет, у обоих ушибы и ссадины.

28 мая на перекрестке улиц Ленина и Молодежная в пос. Туртас произошло столкновение автомашины «Шкода» и скутера под управлением 15-летней девочки. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал.

Уважаемые родители, помните, что ребенок прежде всего берет пример с вас - родителей и других взрослых. Так пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Управление ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району обращается ко всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей. Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, найдите время побеседовать со своими детьми о соблюдении правил дорожного движения на дорогах. Объясните им, что по дорогам на велосипеде можно ездить только с 14 лет, а на мопеде - с 16 лет. Берегите жизнь своих детей!

Автор: ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району