Медиакарта
20:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Город детства»

Уже стало некой традицией, что в первый месяц летних каникул в выставочных залах краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» открывается настоящий праздник детства. Июнь 2012 года не стал исключением. Уже в конце мая свои двери для посетителей распахнула выставка «Город детства», где представлены работы воспитанников Центра дополнительного образования детей и молодёжи из Туртаса, Демьянского и Красного Яра, а с 1 июня начала свою работу экспозиция «Детской школе искусств - 45 лет».

Примечательно, что вместе с детскими рисунками и поделками свои работы выставили и педагоги. Всего в выставках задействовано более двухсот экспонатов. Все работы интересны, оригинальны, своеобразны.

Широкий спектр детского творчества представил Центр дополнительного образования детей и молодежи. Здесь показаны работы различных видов декоративно-прикладного творчества: вышивка тамбурным швом, пэчворк (лоскутное шитье), резьба по дереву, мягкая игрушка, плетение из бисера и многое другое. Выставка открывает посетителям и такие современные виды рукоделия, как декупаж, флористика, батик, артдизайн. Начинается экспозиция «Город детства» с работы «Герб Тюменской области», которую вырезали из дерева умельцы из села Демьянского Михаил и Александр Шуклины.

Привлекает внимание творческая новинка туртасцев - нестандартное использование обыкновенной монтажной пены. Инсталляция «В некотором царстве, в некотором государстве» (Кристина Балаева и Ульяна Редько), ключница «Хозяйственная овечка» (Елизавета Новосёлова), ваза для сухоцветов «Вкусный медок» (Ольга Сажина) и настольная лампа «В гостях у Нептуна» (Алёна Крайнова) органично впишутся в интерьер любого дома.

Красноярские изделия из бисера изумляют своим совершенством форм и изяществом. Здесь и аппетитная «Земляничная поляна» (Снежана Дедешко), и куда-то спешащий забавный курносый ежик (Марина Кошелева), и многочисленные нежные букеты сказочных цветов. А черно-белая композиция «Инь-Янь» (Валентина Кошелева) наталкивает на философские размышления о двух полюсах, двух противоположностях, которые порождают энергии тьмы (Инь) и света (Янь), о мужском (Янь) и женском (Инь) началах, образующих целое в единой комбинации.

Разнообразие детского творчества представлено и на выставке «Детской школе искусств - 45 лет», настоящим украшением которой стала мини-выставка работ учащихся раннего эстетического отделения, где занимаются дети с 4 до 6 лет. Малыши, несмотря на свой возраст, уже сумели заявить о себе намного смелее и ярче любого взрослого. Возможно, именно этот дебют для кого-то будет первым шагом на пути к большому искусству.

На славу потрудились и более старшие учащиеся. Как и в предыдущие годы, работы удивили своей оригинальностью. Для их изготовления были применены различные технологии: декупаж, роспись по ткани, витражный рисунок, папье-маше, инкрустация на пенопласте. Настоящие чудеса превращения бумаги продемонстрировали в своих работах Анастасия Головян («Жирафа»), Анна Волохина и Ирина Захарова («Зайка», «Заяц»).

Многообразие палитры красок, жанров и сюжетов порадует любителей живописи. Здесь можно увидеть графические работы и пейзажи, портреты и натюрморты, написанные акварелью и гуашью, пастельными и акриловыми красками, цветными карандашами и маслом.

Привлекают внимание посетителей портреты, написанные юными дарованиями Екатериной Желниной, Анной Набоковой и Еленой Григорьевой. Кисти Елены принадлежит и картина «Семейство», в которой автор передала всю свою любовь к родному краю, показала, каким теплым может быть суровый сибирский край. Величавые сохатые смотрят на посетителей с картины, принося ощущение гармонии, освобождения от суеты и усталости напряженного рабочего дня. Они как бы заставляют задуматься, остановиться, оглядеться вокруг, заглянуть в себя.

В Детской школе искусств закончился еще один год творческого ученического пути. На выставке представлены четыре дипломные работы выпускников художественного отделения: «Романтическая прогулка» (Карина Череделина), «Кукушка» (Евгений Поспелов), «Крылья мечты» (Анастасия Рябикова) и «Вот это гора!» (Дарья Долгушина).

Выставки радуют посетителей многоцветной палитрой, разнообразием техник, сюжетов. Ярко, эмоционально, самобытно дети переносят на работы своё видение мира. И очередной раз убеждаешься в том, что детское творчество самое искреннее, а мир на выставках «Город детства» и «Детской школе искусств - 45 лет» выглядит радостным, оживленным и гостеприимным.

Мы приглашаем всех желающих в течение июня окунуться в мир детства и посетить выставки, потому что столько света и добра можно увидеть только на выставках детских работ.

Фото автора

Автор: Ольга БРОННИКОВА, научный сотрудник музея «Легенды седого Иртыша»