Медиакарта
18:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А вам слабо?

А вам слабо?
16:17 | 18 июня 2012

Начни наводить порядок с места, где ты живёшь, и мир вокруг станет лучше. В День города подвели итоги конкурса по благоустройству, озеленению и санитарному состоянию территории.
Подъездом образцового содержания назван подъезд № 2 в доме 15б на ул. Рокоссовского (рассказ о Марие Петровне Дергачёвой, чьими стараниями он стал лучшим читайте на 2 стр.).
Дом образцового содержания – по адресу: ул. Большая, 167.
Дворовая территория образцового содержания – ул. Калинина, 4. В соответствии с постановлением о проведении конкурса этот двор будет включён в план работ по благоустройству на следующий год. Территория предприятия, организации, учреждения образцового содержания – ООО «Дорстрой-Инвест» на ул. Промышленной(территория завода ЖБИ).
В День города старшим по дому были вручены соответствующие таблички и почётные грамоты. Обидно, что в номинациях на улицу и дом индивидуальной застройки образцового содержания желающих поучаствовать не нашлось. Остаётся надеяться, что в следующем году ситуация изменится, ведь в нашем Ишиме так много красивых домов и уютных улиц.
В этом доме Мария Петровна живёт вот уже 37 лет, с момента постройки. Говорит: как вышла на пенсию, так занялась благоустройством своего подъезда. – Мне нравится, когда вокруг чисто и ухоженно, – признаётся она. – Раньше наш подъезд в течение десяти лет признавался лучшим. Хорошо, что возобновили добрую традицию проводить этот конкурс. Целый месяц Мария Петровна вела косметический ремонт, своими силами белила и красила этаж за этажом – что не так-то легко для 75-летней пенсионерки. Зато как радуют глаз свежие бело-голубые стены, цветы в горшках, обёрнутых разноцветной бумагой. Зайти в такой подъезд не только приятно, но и познавательно. На первой лестничной площадке оформлен стенд с номерами телефонов коммунальных служб и полезными советами. Такими, например: Хозяйка, помни о правиле важном: Мети подъезд способом влажным! Или: Товарищи люди, будьте культурны, На пол не плюйте, а плюйте в урны! Вот такой ликбез. Вторая площадка – на патриотическую тему, оформлена ко Дню России. Здесь портреты В.В. Путина, В.В. Якушева, Ф.Б. Шишкина, вывешен текст гимна России. Не приходится сомневаться в том, что теперь жители второго подъезда знают руководителей всех уровней в лицо. Этажом выше можно найти церковный календарь. Информацию на стендах М.П. Дергачёва время от времени обновляет. Любовь к порядку у Марии Петровны имеет, так сказать, профессиональную основу: сорок лет она была медицинским работником в школе, ратовала за чистоту, выпускала санбюллетени. Ухаживает пенсионерка и за дворовой территорией перед своим подъездом, в этом году вместе с мужем посадили маленькие ёлочки. В клумбы высадила цветы солнечных оттенков: настурции, бархатцы, ноготки. Об одном жалеет: – Не все, увы, хотят, чтобы вокруг было красиво. В прошлом году пять горшков с цветами украли и нынче один. Повесила объявление, чтобы рассчитались за краску и известь, – сорвали. Да ладно, не рассчитаются – не обеднею. Лишь бы были благодарны и научились ценить и беречь наш общий дом. Есть мультфильм, в котором показана история о том, как люди донельзя загадили Землю и улетели в космос. Не хочется, чтобы когда-нибудь этот сюжет воплотился в действительность. Если каждый будет относиться к своему дому, двору, улице, городу, стране, планете, как Мария Петровна, такого никогда не произойдёт. Марина Сергеева.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.