Медиакарта
11:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский вестник

Сельский вестник
16:24 | 18 июня 2012

Согласно плану в Ишимском районе необходимо обработать 6 256 гектаров паров. На 18 июня фактически обработано 5 300 га, что составляет 85 процентов. Этот вид сельхозработ уже полностью завершили СПК «Нива», КФХ Трейзе. В крестьянском хозяйстве Игоря Осипова заборонили 152 % паров, вместо плановых 289 га обработав 440 га, в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» – 136 %. Готовят землю под пары в ФГУП «Ишимское», ООО «Опёновское».

Химпрополку части посевов гербицидами провели в ФГУП «Ишимское», ООО «Опёновское», ЗАО «Племзавод «Юбилейный», АФ «Колос», ООО «Черемшанское», ООО «Юрьево». Уже обработано 41 тыс. га. Химпрополке подверглись все поля зерновых и зернобобовых. Всего в районе предстоит обработать против сорняков 81 189 га яровых.

Субсидии. По словам главного зоотехника управления сельского хозяйства и продовольствия Игоря Чикишева, в этом году некоторые хозяйства района планируют приобрести новое оборудование для ферм. Так, в ООО «Ишимское» будут устанавливать молокопровод, станко-оборудование, в АК «Авангард» – две линейки для доения коров, в ООО «Юрьево» – танк-охладитель на 5 тонн и линейное молочное оборудование. Нынче для замены технологического оборудования на животноводческих комплексах самое подходящее время: областной бюджет компенсирует 90 процентов затрат, связанных с их покупкой и установкой. Кроме этого, в размере 90 % субсидируется подведение электроэнергии, газа к фермам, бурение скважин.

Надои. С начала этого года сельхозпредприятиями района получен валовой надой 7 283 тонны молока. За пять месяцев реализовано 6 479 тонн молока, что составляет к уровню прошлого года 81 %. Продуктивность коров осталась, по сравнению с 2011 годом, прежней в агрофирме «Колос». Здесь каждая корова с начала года дала по 2 497 кг молока. На 87 кг выросли и составили 1 798 кг надои молока от каждой бурёнки в ООО «Юрьево». В остальных хозяйствах отмечается снижение продуктивности коров, в результате чего уменьшился и валовой надой.

Закуп молока. Сбором молока от частного сектора в Ишимском районе занимаются ИП Гончаров, СПК «Аметист», ЖСПК «Перспектива», Ситниковский молокозавод. С начала этого года владельцы ЛПХ сдали приёмщикам 2 161 тонну молока, или 109 % к уровню 2011 года. Чаще всего владельцы подворий реализуют свои излишки в СПК «Аметист». На долю этого кооператива приходится половина всего принятого молока. На втором месте по объёмам закупленной продукции стоит Ситниковский молокозавод. Сюда ишимские селяне продали 612 тонн молока.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК