0:57 | 7 мая 2024

Футбол: Euro-2012: Попали под троянского коня

Редкий и малоприятный случай – когда перо выскальзывает из рук журналиста. И когда он не может написать ни строчки. Но – прошли сутки, и даже больше. Боль притупилась. Боль, разочарование и острое недоумение: как это мы проиграли грекам в матче с такой высокой ставкой победы? Тем более что нашу национальную сборную устраивала даже ничья. … Никто не увидел, как над зеленым полем стадиона, в районе нашей штрафной площадки, нарисовался (пусть только мысленно) троянский конь, огромный и деревянный. Эту затейливую военную придумку или, выражаясь современным языком, ноу-хау, создатели древнегреческих мифов приписывают легендарному воину Одиссею. Источники разноречивы: по одним, внутри деревянной коняги могло спрятаться до ста бойцов, по другим – чуть больше двадцати или всего девять, но самых искусных. Именно они ночью покинули это необыкновенное убежище, чтобы ворваться на спящие улицы Трои, перебить стражу, открыть ворота и впустить туда греческое войско… В субботу троянский конь выпустил из своих недр только одного, но, наверное, самого сильного в стане наших соперников – чемпиона Европы-2004 Георгиоса Карагуниса. Увы, ему нечаянно помог один из «стражей» – Сергей Игнашевич. Надо же так нелепо принять мяч головой, чтобы он отскочил точнехонько на ногу Карагуниса, готового к взрывному рывку! Атакующий полузащитник греков помчался кратчайшим путем к воротам, благо путь был свободен, и, не сближаясь с Вячеславом Малафеевым, нанес очень неприятный удар низом – мяч проскочил рядом с ногой нашего падающего вратаря. Так, за считанные секунды до перерыва, на второй из двух компенсированных минут, бело-синие забили красным «гол в раздевалку». А ведь, похоже, наши мыслями были уже за пределами поля, расслабились, не ждали убийственного выпада эллинов. Те же, напротив, дорожили каждой секундочкой в матче, где для них на карту было поставлено все, и собственная честь в том числе. Второй тайм – сплошная маета, истязание нервов, массовое потребление валерьяны и валидола. Мы играли слишком медленно, слишком предсказуемо (это признал после матча Андрей Аршавин). И с каждой сожженной минутой добавлялось спешки и волнения. За 45 минут – только два дальних выстрела Игоря Денисова (в одном случае кожаный снаряд пролетел рядом со штангой, во втором надежно сыграл второй голкипер греков Михалис Сифакис, заменивший получившего травму Костаса Халкеаса). И только на исходе матча россияне создали реальнейшую голевую угрозу, когда после мягкого навеса Андрея Аршавина головой бил в дальний угол Алан Дзагоев. Но мяч предательски разминулся с воротами самую малость… Я словно слышу коллективный вздох разочарования, видя эту ускользающую надежду – стремительное ядро, чуть-чуть не попавшее в цель. Даже на один-единственный гол, который стал бы спасительным и счастливым, наша сборная не наиграла. Вообще это был довольно странный матч, который футболисты России провели словно в режиме ожидания. Сначала никуда не спешили: мол, наша судьба – в наших собственных руках, а противник слабее предыдущих. Затем пропустили гол в ситуации, которую Вячеслав Малафеев назвал «дурацкой». Потом, после перерыва, не смогли предложить сопернику ничего ошеломительного и изобретательного, увязли в оборонительных порядках, сбились на элементарный навал… По жестокой иронии судьбы, самая плохая игра нашей сборной на Euro-2012 выпала на этот вечер. Отвечая на вопрос журналиста, уже после злополучного матча, тот же вратарь Малафеев сказал: «Думаю, одна из главных причин (поражения – В.Т.) – то, что я не увидел достаточно эмоций на поле. Мы просто играли в футбол. А это была битва, в ней мы уступили». Очень интересный и мудрый взгляд на то, что произошло. Одни невольно имели в голове «проходной» матч и мысленно настраивались на неизмеримо более трудный четвертьфинал (где нас ждали бы Германия или, скажем, Португалия). Другие же вышли на неизбежную битву, где только победа оставляла им возможность двигаться дальше, а не паковать чемоданы. А вот точка зрения хавбека Дениса Глушакова, который впервые вышел в стартовом составе, заменив заболевшего Константина Зырянова (у него перед матчем была высокая температура): «Никто в команде даже не думал о том, что мы можем проиграть. Знали, что с греками будет тяжело, но думали о победе». Глушаков грустно добавил, что не хватило только гола… Мы еще вернемся к анализу игры российской сборной, дадим слово болельщикам – чуть позже, когда утихнут сиюминутные эмоции, и появится возможность поговорить спокойно и трезво. Сейчас скажу просто и коротко: вылет сборной нашей страны воспринят на Euro-2012 как главная сенсация. Хотя, полагаю, не меньше горюют и фанаты мощной голландской сборной – третье поражение подряд и разбитые надежды на чемпионскую корону. В воскресенье «оранжевые» были биты португальцами, которые одержали волевую победу – 2:1. Наконец-то порадовал себя и своих поклонников забитыми мячами Криштиану Роналду (которого мы так часто видим в рекламных роликах шампуня от перхоти). Капитан португальской сборной честно пахал в предыдущих матчах, но вот голеадорская удача от него отворачивалась. Зато теперь сразу дубль (второй, победный мяч датирован 74-й минутой). C тем же счетом – 2:1 немцы одержали свою третью победу, теперь над датчанами. И уверенно заняли первое место в группе «B». Итак, мы знаем первые две пары четвертьфиналистов: Чехия – Португалия и Германия – Греция. (Напечатав эту фразу, я невольно вспомнил сцену из культовой кинокомедии «Бриллиантовая рука», где герой Юрия Никулина говорит милиционерам: «На его месте должен быть я».) Увы и ах, мы уже не сможем занять то место, которое несколько легкомысленно и преждевременно посчитали своим – а его взяли и отняли… Между тем, в воскресенье российская сборная вернулась домой. Пишут, в аэропорту «Внуково-3» ее встречал вице-премьер и страстный любитель футбола Аркадий Дворкович – а вот других болельщиков не было совсем. Легко понять их чувства – боль не остыла… И в это же воскресенье свой день рождения отметил Алан Дзагоев – ему исполнилось 22. Плохо, что наш молодой талант, автор трех мячей в матчах с чехами и поляками, остался без настоящего подарка, о котором наверняка мечтал… Что ж, надо жить дальше – с новым главным тренером сборной, который придет на смену Дику Адвокату. Его имя будет названо еще до окончания Euro-2012. … Чемпионат продолжается. И вряд ли мы отвернемся от телеэкранов и потеряем к футбольному пиршеству всякий интерес. Он, интерес, почти убит, но все-таки жив.

Автор: Владимир Танков