Медиакарта
18:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Признание успехов и достижений

Наступление долгожданного лета у многих ассоциируется с порой отпусков и каникул. А в Ялуторовском районе по традиции в первый летний день проходит замечательный праздник - признание успехов, достижений, свершений самых творческих, интеллектуальных ребят. И каждый год не перестаёшь удивляться, как много юных умниц и умников живёт в сёлах нашего района!

Нынешний День одарённого ребёнка проходил в Центре национальных культур и ремёсел. Уже в фойе царила атмосфера творчества, фантазии: зрители знакомились с достижениями юных мастеров и художников. А ещё ребятня и взрослые, как говорится, приложили руки к созданию интер- активных выставок: сотворили солнышко из разноцветного песка и оформили стенд из бумажных ладошек «Детство - это радость». Всем процессом умело руководили юные волонтёры из Старокавдыкской школы и учителя О. Ю. Пелюшкевич и М. Н. Гупалова.

В зале собрались не только виновники торжества, но и их родители, педагоги. Началась церемония награждения с чествования учеников, которые применяли свои знания и умения, навыки, нестандартное мышление, участвуя в районных предметных олимпиадах. Среди дипломантов 1-й степени немало учащихся начальных классов. Это И. Моржухина (Зиновская школа), Ю. Тыщенко (Старокавдыкская школа), Ф. Маслов (Беркутская школа), И. Попов (Киёвская школа), О. Ботнарюк (Хохловская школа), И. Фатхиев (Яровская школа). Эльмина Булатова из Асланы и Алсу Айнулина из Новоатьялово стали призёрами областной олимпиады по татарскому языку среди младших школьников.

«Я – россиянин» - так называлась областная олимпиада, проходившая в рамках Всероссийского года истории. Шестнадцать ребят стали победителями муниципального этапа, Анна Мясникова из Криволукской в номинации «исследовательская работа» заняла призовое место на областном уровне, а Семён Попов из Киёво стал лауреатом в номинации «художественное творчество». Участие в областной олимпиаде среди учащихся основной школы «Юниор» тоже принесло свои «плоды»: Юлия Латыпова из Памятного и Евгения Решетникова из Хохлово - в числе призёров.

Научно-исследовательская деятельность школьников - это своего рода залог успешного развития отечественной науки. Среди наших ребят немало тех, кто наделён пытливостью ума, умеет видеть проблемы, задавать вопросы и доказывать, защищать свои идеи и гипотезы. Они участвуют в районных научно-практических конференциях «Первый доклад» и «Эврика». Дипломами призёров и победителей отмечены 25 ребят. Примечательно, что самый юный исследователь, занявший первое место, Максим Ларионов - воспитанник Киёвского детского сада «Сказка».

Областные и Всероссийские конференции «Дебют», «Зелёная планета», «Первые шаги в науку» и другие тоже не обошлись без учеников Ялуторовского района: Дарьи Суворовой (Киёво), Ольги Мартюковой (Старый Кавдык), Арины Михеевой, Егора Бурлакова (Беркут), Дамиля Хамидуллина (Яр), Эльдара Дружина, Гульнары и Ильнары Газизовых (Новоатьялово). Особо стоит отметить лауреатов Всероссийских юношеских чтений им. Вернадского Татьяну Браулик, Марию Полякову и Викторию Мищенко. К слову, недавно Вика стала ещё и дипломантом областного фестиваля «Православие и СМИ» в номинации «дебют года».

Нынешний учебный год был успешным для участников всероссийских предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов. Лениза Аллаярова и Дамир Юрт-лубаев из Асланинской школы, как призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады по татарскому языку, представляли Тюменскую область в Казани. Анжела Абдрашитова из Новоатьялово не только стала победителем Всероссийской олимпиады по татарскому языку и литературе, но ещё признана лучшей в межрегиональных интеллектуальных состязаниях «Менделеев» в Тобольске. Александр Косенков из Карабаша принёс славу родной школе после победы во Всероссийской олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности в Иркутске. А Р. Хуснутдинов (Асланинская школа), А. Нурмухаметов (Авазбакеева-Красноярская школа), Д. Луткова (Беркутская школа) и М. Воробьёв (Зиновская школа) по итогам международных и всероссийских конкурсов вошли в «Золотую сотню Тюменской области». Молодцы, ребята!

Награды в этот день получили активисты районной детской организации «Содружество», участники поисковой экспедиции «Вахта памяти-2012» из Хохлово. Отмечены также педагоги, подготовившие ребят к конкурсам. 30 самых достойных юношей и девушек удостоены гранта главы района в номинациях «умники и умницы», «спортивная элита», «творческая личность», «лидер».

Торжественная церемония награждения длилась около двух часов. На сцене нескончаемым потоком появлялись всё новые и новые лица: ребята, их наставники, родители… Аплодисменты в их адрес не умолкали. Наконец, наступил волнительный, интригующий момент праздника. Кто же достоин звания «Ученик года Ялуторовского района»? Нынче претендентов на этот титул, как, впрочем, и в прошлые годы, было предостаточно, но самой лучшей признана Ольга Мартюкова из Старого Кавдыка. Она - победитель районного фестиваля «Трудовое лето», областных конкурсов на лучшую организацию детского самоуправления и творческих работ юных краеведов «Мой край», дипломант студенческой областной научно-практической конференции «Дебют» и общественного конкурса «Молодая гордость Ялуторовского района». Глава района М. Е. Шарашин вручил умной, обаятельной, симпатичной девушке сертификат, почётную ленту и главный приз - ноутбук.

Нынче Оля заканчивает школу. Пожелаем ей дальнейших успехов уже во взрослой студенческой жизни!

Светлана НЕЧАЕВА

Фото автора