Медиакарта
11:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом-призрак

Дом-призрак
11:37 | 20 июня 2012
Источник:

Легендарный тюменский долгострой - культурно-развлекательный центр «Арт-Палас» - так ни разу и не открывший свои двери для посетителей, скоро и вовсе может быть снесен.

Опрос горожан о судьбе «Арт-Паласа» стартовал на прошлой неделе.

Пакет вместо урны

Тюменцы живо отреагировали на предложение властей высказаться по этому поводу, а потому отказы членам рабочих групп приходилось слышать нечасто. Здание развлекательного центра мертвым грузом стоит на площади уже 10 лет, и это порядком надоело горожанам.

Однозначно за снос здания и озеленение территории и председатель ТОС «Ватутино», член опросной группы Ирина Локтева. В своем районе она живет больше 30-ти лет, лично знает всех жильцов, знают в лицо и ее. Именно на узнаваемость рассчитывали прежде всего организаторы опроса, привлекая к сбору подписей представителей трудовых коллективов, органов ТОС, управляющих компаний, ТСЖ, домовых комитетов. «На всякий случай у меня есть и удостоверение», - достает Ирина Михайловна сложенный вдвое листок.

Опросный участок у одного из подъездов многоквартирника устроился сам собой. Возвращавшимся с работы жильцам председатель предлагала принять участие в опросе. Процедура занимала не больше пяти минут. В опросном листе - всего несколько строк: вопрос и два варианта ответа - «да» и «нет». Вместо урны - специально заготовленный пакет.

В конце каждого дня результаты передаются в головной центр. Лично Ирине Локтевой за две недели предстоит собрать 70 подписей, всего на этом опросном участке должны проголосовать 3 тысячи человек, а по всему городу - не менее 50 тысяч тюменцев.

Это демократия?

Подобный массовый опрос для города в диковинку. Дмитрий Еремеев, председатель городской Думы, принявшей решение о проведении опроса, считает, что процедура естественна и «общественность нужно максимально привлекать к принятию серьезных управленческих решений». Поддерживает коллегу и заместитель главы администрации Тюмени, курирующий опрос, Андрей Голоус: «Депутаты приняли совершенно правильное решение о том, что судьбу здания и площади должны определить не только жители окрестностей, но и других микрорайонов Тюмени. Думаю, что в дальнейшем любое значимое решение будет приниматься по итогам проведения опроса. Это и есть проявление демократии».

Ирина Локтева в своих рассуждениях оказалась более приземленной: «В строительство здания были вложены немалые средства, а его не приняли к эксплуатации. Чтобы не было распрей, мол, убрали и все, решили доверить людям принять это решение».

По итогам предварительных опросов, которые проводили различные интернет-издания, большинство тюменцев однозначно высказались за снос неприглядной громадины. Но даже если тюменцы вдруг передумают и дадут «Арт-Паласу» второй шанс, площадь 400-летия Тюмени скоро все равно будет не узнать. «Это здание диссонирует с общим видом площади. Если граждане выскажутся против сноса, значит, будем приводить в классический вид», - заверили власти.

В любом случае убрать здание стоит денег, которые собственник вкладывать никак не хотел. А теперь изыскать средства должен помочь именно глас народа, который, кстати, тоже стоит денег - на опрос потратят 1 млн 145 тыс. рублей.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ

Кстати

Адреса опросных центров можно найти на сайте tyumen-city.ru, а также узнать по телефону 45-15-20.