Медиакарта
11:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОтМЕТились

ОтМЕТились
11:43 | 20 июня 2012
Источник:

В Тюмени прошел первый рейд общественного движения «Стоп-хам». Ребята полны решимости навести порядок на улицах родного города.

Больной вопрос

Паркуюсь так, как мне удобно, - такого принципа придерживаются некоторые автолюбители, ссылаясь на катастрофическую нехватку парковок в городе.

Мириться с этим отказались активисты общественного движения «Стоп-хам». Юные ребята, многие из них еще учатся в школе, вышли на улицы Тюмени, вооруженные липкими знаками с надписью: «Мне плевать на всех! Паркуюсь, как хочу!». «Надоело наблюдать за тем, что творится в нашем городе, - говорит организатор первой акции Егор Суконкин. - Многие водители вообще ни о ком не думают, паркуя авто. Мы не собираемся портить чужое имущество, просто хотим навести порядок».

Тюменские «стопхамовцы» - продолжатели дела московских коллег, чьи рейды редко обходятся без скандалов. К угрозам и стычкам готовы и тюменцы, но до последнего обещают стараться решить любой спор миром. Поэтому перед рейдом Егор напоминает собравшимся, что разговаривать с водителями нужно вежливо и обязательно улыбаться. А вот для тех, кто на уговоры не поддастся, заготовлены наклейки. Их ребята условно называют «добрыми»: они запросто прилипают и без последствий отдираются. Есть наклейки «злые» (они для особых случаев) - без спецсредств со стекла их не убрать.

Один такой стикер размером 60x60 обошелся парням почти в 150 рублей, всего их закупили 15 штук. Деньги, кстати, собирали сами. В будущем, говорит Егор Суконкин, московские ребята обещали поддержать материально.

Давно пора

Место для своего первого рейда ребята выбирали довольно долго - слишком много проблемных мест оказалось в городе. Среди них - район «Макдональдса» и Центрального рынка. Начать решили отсюда.

Серьезных стычек не случилось, но без оскорблений и угроз все же не обошлось. «Ерундой страдаете! Лучше работать пойдите», - «советовали» владельцы авто, а некоторые и вовсе не стеснялись в выражениях.

Забавная ситуация случилась у остановки «Горсад». За тем, как на припаркованную в автобусном кармане красную «Дэу нексию» прилепили наклейку, вместе с прохожими наблюдал и сам владелец авто Андрей. «Зачем же вы позволили?» - поинтересовалась я у него. «Тише, - шепнул он, боясь быть рассекреченным. - Прикольно же. Узнал об акции в Интернете, приехал и специально так вот поставил машину. Обычно я так не паркуюсь».

За 2,5 часа наклейки разошлись все. Симпатии зрителей, а поглазеть на необычную акцию собралось довольно много народа, в основном были на стороне расклейщиков, и даже водители высказывались в их поддержку. «Давно пора, а то никакого порядка на улицах не стало», - одобрительно кивнул водитель с солидным стажем Виктор Злобин.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ

Кстати

Начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин на майской встрече с водителями высказался о том, что не поддерживает движение «Стоп-хам»: «Как гражданин я - за это движение, но как лицо государево - нет. Этим должны заниматься уполномоченные люди».