Медиакарта
21:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тротил за косточку

Тротил за косточку
11:56 | 20 июня 2012
Источник:

Территория Центра кинологической службы Тюменской области огорожена внушительным забором. Так просто не зайти. Случайных посетителей здесь не жалуют - они отвлекают от строгого распорядка дня.

Кажется, не только сотрудники, но и сами собаки понимают серьезность миссии, к которой здесь готовят. Врожденные собачьи качества помогают раскрывать множество преступлений, что называется, «по горячим следам».

Все как у людей

К вольерам подходим вместе с заместителем начальника кинологической службы Тахиром Курбатовым. Сразу оказываюсь под прицелом собачьих глаз. Мой внутренний страх спрятать не удается. Еще секунда - и тишину взрывает дружный лай. От вида внушительных клыков становится не по себе. «Вообще они у нас спокойные! - Тахир Абдушакурович отводит меня на почтительное расстояние, чтобы не раздражать питомцев. - Здесь в основном молодняк. Те, кто уже обучен, выехали на задание. Сегодня, например, труп ищут».

Рядом с хозяином собаки ведут себя смирно, не лают, не кидаются на чужаков. Даже погладить по голове внушительных размеров псов можно без последствий. Но вот если дать команду…

В Центре собак готовят по нескольким направлениям. Одни ищут взрывчатые вещества и устройства, другие - наркотики, третьи - выезжают на место грабежей и убийств.

Самая распространенная порода - немецкая овчарка. Она в кругу кинологов считается наиболее универсальной, непривередливой и способной к обучению. Лабрадоры, спаниели и бельгийские овчарки тоже себя хорошо зарекомендовали, но их меньшинство. Собак закупают у частных лиц. Месячных щенков не берут. Какими вырастут - еще непонятно. Поэтому время и деньги попусту не тратят. Начиная с четырех-шести месяцев, у собаки уже проявляется характер. Он, как у людей, индивидуален. Именно в этом возрасте происходит жесткий отбор тех, кто может пригодиться на службе.

К собаке, как и к человеку для серьезной работы, предъявляются серьезные требования. Неуравновешенным и трусливым здесь не место. К общей картине психоэмоционального фона приплюсовывается и особое собачье качество - отличное обоняние.

Подготовка четвероногого специалиста занимает примерно шесть месяцев. Искать наркотики или взрывчатку учат по имитаторам. Среди обывателей бытует мнение, что животное, которое ищет наркотики, попадает к ним в зависимость. На самом деле это настоящий миф, вызвавший улыбку у моего сопровождающего. Собака ведь не употребляет, а ищет по запаху! Она нацелена на поиск. Обучение молодого питомца происходит через игру. По принципу: нашел - молодец. Способы поощрения для каждого разные, зависят от темперамента и пристрастий. Кто-то любит отдыхать, кто-то покушать, кто-то порезвиться с любимой игрушкой. Вот и стараются собаки за вкусную косточку или прогулку выслужиться перед хозяином.

Здесь вам не цирк

Срок службы четвероногих в рядах полиции обычно от 8 до 10 лет. Зачастую в процессе обучения и службы кинолог становится для собаки и другом, и учителем, и напарником. Расстаться бывает настолько тяжело, что сотрудники Центра забирают отслуживших «ветеранов» себе.

Многие не мыслят разлуки со своими четвероногими друзьями, даже отпуск проводят вместе. Руководство такие взаимоотношения только поощряет. И собаке, и хозяину спокойнее.

Рабочий день в кинологическом центре расписан по минутам. Утром - кормление, прогулки, занятия, уборка вольеров. В надежде сделать несколько фотоснимков остановила инструктора с овчаркой. Они куда-то спешили. На просьбу продемонстрировать умения собаки, мужчина коротко отрезал: «Мы здесь не в цирке». Служебные собаки позировать не любят. Как только направляла объектив, сразу отворачивались, как по команде.

С Виктором, младшим инспектором-кинологом отделения по взрывчатым веществам, нам все-таки удалось поговорить. Рядом на поводке крутился Дэн. Двухгодовалая овчарка не скрывала своего любопытства, но строгие команды хозяина заставляли оставаться «на коротком поводке».

Зато физическую форму пес продемонстрировал с радостью. Высоченный забор и полосу препятствий преодолел в два счета. «Вместе мы уже четыре месяца, за это время Дэн стал спокойнее, раньше на месте вообще не сидел, - рассказал о своем питомце Виктор. - Сейчас пес проходит общий курс дрессировки, знает команды «сидеть», «лежать».

Лохматый юнец Ден с любопытными глазами уже подает надежды - обнаруживает в сумках тротил.

Юлия ЗЕЛЕНСКАЯ

Фото автора

Кстати

Содержание одной собаки обходится государству в 3200 рублей ежемесячно. Медицинское обслуживание четвероногого служаки стоит порядка 500 рублей.

Справка

За 5 месяцев этого года с участием собак Центра кинологической службы Тюменской области раскрыто 243 преступления. Из них 57 преступлений по обнаружению наркотических средств, 19 грабежей, 7 разбойных нападений. В центре содержится 49 собак. С ними работают 18 специалистов.