Медиакарта
22:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И водители мопедов должны соблюдать правила

И водители мопедов   должны соблюдать правила
12:11 | 28 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Мопед стал очень популярным в Казанском районе, поэтому есть смысл напомнить о правилах движения тем, кто на нём катается.
Управлять мопедом разрешено с 16 лет. И хотя для управления данным транспортным средством не нужно иметь водительское удостоверение, правила дорожного движения водители мопедов соблюдать обязаны. Кроме этого, необходимо иметь практический навык вождения.

Водители мопеда, как и водители велосипеда, должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд с автомашинами. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.

Водителям мопеда запрещается: ездить, не держась за руль; перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет (он должен сидеть на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками); перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине и ширине за габаритами, или груз, мешающий управлению. Водители мотоциклов, мопедов и их пассажиры перед началом движения должны надевать защитные шлемы.

Водителям мопедов также следует:

– при движении держаться строго правой стороны;

– оповещать об изменении направления движения заранее (сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука, сигнал торможения подаётся поднятой вверх правой рукой);

– не ехать против движения;

– резко не тормозить;

– быть внимательным на дороге, не отвлекаться;

– выполнять требования дорожных знаков;

– не устраивать гонок на скорость;

– держать дистанцию при движении в потоке;

– снизить скорость на дороге, покрытой песком, или на спуске.

За любое нарушение правил дорожного движения водитель мопеда, достигший 16-летнего возраста, привлекается к административной ответственности. Если ребёнок не достиг 16-летнего возраста, то к административной ответственности привлекаются его родители.

Т. ВЯЗОВИКОВА,
инспектор по безопасности дорожного движения
отделения ГИБДД ОВД по Казанскому району