Медиакарта
17:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дороги забота и внимание

12:13 | 28 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Для многих мальчишек и девчонок Тимур и его друзья из книги А. Гайдара «Тимур и его команда» стали примером. Получившее начало в 30-е годы прошлого века тимуровское движение развивается и сейчас. Подтверждение тому – письма в редакцию.

Вот что пишет пенсионерка Мария Ивановна Широкова из села Казанского: «Мне, пожилому человеку, помогли очистить большую приусадебную территорию, убрали сорняки, вывезли мусор, подготовили огород к пахоте учащиеся 9 «б» класса Казанской средней школы. Ребята работали дружно, весело, с удовольствием. Делали всё на совесть. Это замечательные дети, способные быть милосердными, умеющими сострадать. Кроме меня, они помогли многим пожилым людям, ветеранам войны и труда. Спасибо им за это. А воспитывает в детях эти лучшие человеческие качества их классный руководитель Ботагоз Мухамеджановна Хабиденова.

От всей души хочу поблагодарить и директора Казанской средней общеобразовательной школы Артура Александровича Хабиденова за то, что организовал ребят, настроил их, за то, что в школе сохраняют лучшие традиции детского движения, учат ребят заботиться о стариках, бескорыстно помогать нуждающимся».

Следующее письмо – от бывшей учительницы пенсионерки Марии Ивановны Даниловой: «Учащиеся Казанской школы уже не первый год оказывают мне помощь по хозяйству: зимой чистили снег, осенью помогли убрать урожай с грядок, собрали с яблони яблоки, весной вырезали старую малину, почистили огород, помогли прибраться во дворе. Прошлая зима была холодная, и у меня в доме замёрз водопровод. Так ребятишки время от времени прибегают ко мне, чтобы принести воды из колонки. Они поздравляют меня со всеми праздниками, в День пожилых людей подарили цветы.

Не единожды приглашали меня в школу, в молодёжно-культурный центр «Космос» на различные мероприятия.

Близких родственников у меня в Казанском нет, дети живут далеко от меня, и мне очень дороги внимание и помощь ребят. Хочу назвать их поименно. Это Илья Бабин, Динара Агжанова, Диана Батт, Данил Пальянов, Яков Редикульцев, Алёна Спирина, Настя Вахрушева, Лена Тупикова, Настя Юшкова, Таня Яркова, Адия Мамбетова, Андрей Кныш, Валерия Зворыгина. Все добрые дела школьники делают под руководством учителя Ботагоз Мухамеджановна Хабиденовой».

Учащиеся другого класса той же школы – 9 «в» – под началом классного руководителя Татьяны Михайловны Неживых помогли пенсионерке Нине Романовне Назаревич. Они перетаскали расколотые дрова и аккуратно сложили их в поленницу. Пожилой женщине пришлось бы затратить на это не одну неделю, а ребята сделали всё за несколько часов, работали ответственно и добросовестно.

Слушая восторженный рассказ Нины Романовны о тимуровцах , я думала о том, как мало надо для того, чтобы порадовать пожилых людей, согреть им душу. Та же Н.Р. Назаревич попросила через газету передать огромную благодарность начальнику комхоза А.В. Тамбовцеву, бригадиру В.И. Бабкину и рабочим его бригады за то, что они протянули в её огород «летник», установили водяной счётчик. Сделали они всё это аккуратно, удобно и надёжно, причём все работы провели бесплатно.

Много добрых слов и в письме Ольги Павловны Павловой, жительницы райцентра. А адресованы они медицинским работникам.

«Однажды, – пишет читательница, – у меня нарушился ритм сердца. Я еле добралась до телефона и набрала «03». Вскоре приехала медработник Анжела Вячеславовна Миргородских. Эта милая женщина очень ласково со мной поговорила, поставила несколько уколов и сидела рядом до тех пор, пока мне не стало лучше. Я даже не знаю, от чего мне полегчало: то ли от её внимания, ласкового разговора, доброй улыбки или от лекарства. Я ей очень благодарна за такое отношение, чуткость и добросовестность. После обеда приехал врач Пётр Михайлович Бильтриков, который меня давно уже наблюдает. Он очень внимательный, всё обстоятельно рассказывает и разъясняет. Я ему тоже очень благодарна и хочу через газету сказать большое спасибо этим добрым людям в белых халатах за их профессионализм, доброту и терпение».

Радостно читать такие послания. И пусть их в редакционной почте будет как можно больше.

Нина РОСТОВЩИКОВА