Медиакарта
19:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решающая стадия

Решающая стадия
12:19 | 28 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Всероссийская перепись населения пройдёт на территории Казанского района, как и на территории всей Тюменской области, в период с 14 по 25 октября 2010 года. За оставшиеся несколько месяцев необходимо решить множество организационных вопросов, связанных с подготовкой к этому крупномасштабному статистическому обследованию населения.

Одной из наиболее ответственных задач является подбор временного переписного персонала: заведующих переписными участками, инструкторов, переписчиков счётных и стационарных участков. В нашем районе, чтобы учесть всё население, потребуется 61 переписчик. Каждому из них предстоит «переписать» в среднем 400 человек. По предварительной оценке, потребность во временном переписном персонале по Казанскому району составит примерно 90 человек. Те, кто по каким-либо причинам не будут иметь возможности встретиться с переписчиком по месту жительства, смогут заполнить переписные листы на стационарных участках, которые будут расположены в селе Казанском.

Переписи будет подлежать всё постоянно проживающее на территории России население. Кроме того, будет получена численность и основные характеристики лиц, временно находящихся в Российской Федерации на момент переписи.

Перепись будет проводиться методом опроса населения и заполнения переписных листов. Предоставить документы никто не потребует.

Программа переписи населения – это перечень вопросов для получения сведений о населении. Она размещается на формах переписных листов, утверждённых специальным распоряжением правительства Российской Федерации.

С учётом современной демографической, социально-экономической ситуации внесены следующие изменения и дополнения в переписные листы по сравнению с Всероссийской переписью 2001 года:

  1. Впервые введён термин «домохозяйство». Домохозяйство – это один либо несколько человек, проживающих в отдельном помещении или части жилого помещения, обеспечивающие себя всем необходимым для жизни. При этом необходимо учитывать следующее:
    – лица, снимающие жильё, не входят в состав домохозяйства владельцев квартир и считаются отдельным домохозяйством;
    – лица, нанятые на работу по дому и проживающие в доме работодателя, также не включаются в состав домохозяйства, а рассматриваются как отдельное домохозяйство;
    – в состав домохозяйства могут быть включены лица, не имеющие родственных связей с членами домашнего хозяйства, но ведущие с ними совместное хозяйство.

  2. В вопросе о состоянии в браке разделены понятия «разведён (а) официально» и «разошёлся» для получения информации о числе фактически распавшихся браков и официально расторгнутых.

  3. Программа расширена вопросом об основном источнике средств к существованию, актуальным в настоящее время вопросом о второй работе.

  4. Наибольшие изменения претерпел раздел о жилищных условиях.

  5. Впервые включён вопрос о наличии телекоммуникаций как средств развития информационного общества.

Подготовка к предстоящему обследованию ведётся Тюменьстатом совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Работают межведомственные комиссии как на областном уровне, так и на местах. Они осуществляют контроль за ходом подготовки к переписи, координируют деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления в этом направлении.

Таким образом, первый этап проведения Всероссийской переписи населения (подготовительный период, который закончится 13 октября 2010 года) вступил в решающую стадию.

М. САМСОНОВА,
экономист внештатной службы отдела переписи
по Казанскому району