Медиакарта
5:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новоселезнёво живёт, развивается, хорошеет

12:22 | 28 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Посёлок Новоселезнёво давным-давно перестал быть захолустным деревенским придатком села Казанского. Новоселезнёво – достойное продолжение райцентра, ни в чём ему не уступающее.
За последние годы разительно изменился облик посёлка. Появились целые микрорайоны, обустроенные асфальтированными дорогами и инженерными сетями. В Новоселезнёво впору возить гостей и показывать им красоту и изящество новостроек.

На сходе граждан, прошедшем недавно в местном доме культуры, известном, кстати сказать, в районе и области своими талантами, новоселезнёвцы попытались было посетовать на свою якобы неустроенную жизнь. И тогда глава администрации района Илья Васильевич Денисов стал приводить цифры и факты, свидетельствующие как раз об обратном. К примеру, за прошлый год на реализацию различных задач и планов новоселезнёвцы потратили более 59 миллионов бюджетных рублей, что составило почти по 17 тысяч рублей на каждого жителя Новоселезнёво от мала до велика. Кроме того, более тридцати миллионов рублей поступило из бюджета в виде безвозмездной помощи на развитие базового сельскохозяйственного предприятия – агрофирмы «Новоселезнёво».

Посёлок благоустраивается завидными темпами. По центральной улице прокладываются тротуарные дорожки, в Новоселезнёво на сегодняшний день не асфальтированы лишь две улицы. Асфальт прокладывается даже на строительных площадках. Существуют проблемы с газификацией, но они носят не производственный, а организационный характер.

Народ новоселезнёвский в подавляющем своём большинстве живёт достойно. Часть трудится в родном хозяйстве, остальные работают в учреждениях и частных предприятиях различной формы собственности. В Новоселезнёво и Шадринке успешно занимаются агробизнесом четыре крестьянских хозяйства. За большим, но честно заработанным рублём, часть новоселезнёвцев уезжает за пределы района и работает вахтовым методом. На учёте в центре занятости населения состоит 28 человек.

Наверное, главным показателем жизненных перспектив и благополучия является уровень рождаемости. В минувшем году в Новоселезнёво и Шадринке родилось 53 малыша. Прирост населения составил 20 процентов. Новоселезнёвцы лидируют по количеству приёмных и опекаемых детей.

В последнее время администрация сельского поселения самое серьёзное и пристальное внимание уделяет благоустройству территории. Работают бригады благоустроителей, жители включились в гласное и негласное соревнование за право называться хозяином образцовой территории.

Новоселезнёвцы и шадринцы – народ работящий. Праздное времяпрепровождение им в тягость. Многие на своих подворьях содержат скот и птицу. Для кого-то личное подсобное хозяйство является единственным источником дохода. Особенно плодотворно в этом плане работают шадринцы. На подворьях многих из них содержится до четырёх и более дойных коров. Причём не редкостью является наличие на мини фермах доильных установок.

Большую помощь в реализации животноводческой продукции владельцам личных подсобных хозяйств оказывает кооператив «Перспектива».

Отличительной чертой схода в Новоселезнёво было то обстоятельство, что не только критика звучала с трибуны общего поселкового собрания.

Например, выступающие на сходе благодарили администрацию сельского поселения за организацию и проведение праздничных торжеств в честь 65-летия Победы.

– Такому празднику позавидовать могли бы даже избалованные горожане, – во всеуслышание заявил один из новоселезнёвских старожилов.

Сыр-бор на сходе разгорелся по единственному поводу. Начальник МУПЖКХ А.В. Тамбовцев с трибуны до хрипоты в голосе доказывал новоселезнёвцам, что учёт воды и установка водяных счётчиков – мера вынужденная. Цивилизованный мир давно считает воду дорогостоящим товаром.

У новоселезнёвцев были свои аргументы. Вода в трубах не отвечает санитарным нормам. Много воды неучтённым потоком выливается из труб по причине частых порывов. Новоселезнёвцы в один голос заявили, что в многоквартирных домах установка счётчиков приведёт к повальному воровству этой контрольно-измерительной техники.

– Мы либо передерёмся друг с другом, либо на территории Новоселезнёво вспыхнет пламя гражданской войны, – перекрикивая земляков, предвещал один из выступающих. К общему соглашению руководители коммунальной службы и потребители воды на сходе прийти так и не смогли. Но, думаю, жизнь всех рассудит. И воду научимся мы потреблять, постоянно поглядывая на показания счётчика.

Олег ДРЕБЕЗГОВ