Медиакарта
21:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волноваться не стоит

Волноваться не стоит
10:05 | 21 июня 2012
Источник: Слава труду

В редакцию газеты неоднократно поступали звонки от обеспокоенных граждан. А связаны они были с прошедшим среди населения слухом о том, что с 1 июня все без исключения лекарственные препараты в аптеках будут отпускаться только при наличии рецепта.


За разъяснениями по этому поводу мы обратились к заведующей центральной районной аптекой №18 Голышмановского филиала ОАО «Фармация» Л.А. Денисовой. Лидия Александровна пояснила, что особых причин для волнения нет. С 1 июня, согласно постановлению Правительства №509, вводится запрет на продажу без рецепта лекарств, содержащих кодеин. В данную категорию входят: каделак, каделак-сироп, нурофен, пенталгин, седалгин, терпинкод, тетралгин, иниспас и пералгин.

– Раньше мы могли отпускать их без рецепта, правда, в ограниченном количестве – по две упаковки на руки. Ныне все названные лекарственные средства исключены из списка безрецептурных препаратов. Все медикаменты, которые разрешается отпускать без рецепта, выложены на витрины аптеки, – сказала заведующая.

Запрет на продажу без рецепта кодеиносодержащих лекарств в стране введён по причине того, что кодеин вызывает привыкание и используется для изготовления дезоморфина. Это второй по распространённости в стране наркотик. По разным данным, препараты с кодеином в 90% случаев использовались не в медицинских целях. Однако явится ли данный запрет хорошим подспорьем в борьбе с наркоманией – вопрос спорный. Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Серский в интервью газете «Аргументы и факты» сказал: «Запрет на продажу кодеиносодержащих препаратов направлен больше на законопослушных граждан. Глупо думать, что рецепты остановят наркоманов. В борьбе за дозу они способны убить, а купить поддельный рецепт для них и вовсе не проблема».

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА