Медиакарта
22:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как быть с «Алёнушкой»?

10:55 | 21 июня 2012
Источник:

Обстоятельства (увы, болезнь) стали препятствием для стопроцентной явки членов постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской Думы, на июньское заседание они собрались в «усечённом» (хотя и при кворуме) составе: Максим Матейкович (председательствующий), Владимир Подушко, Павел Вавилов и Альбина Селезнёва.

В повестке дня на сей раз информация городских ведомств: департамента образования, департамента культуры, департамента по спорту и молодёжной политике. Глава тюменского образования Андрей Степанов доложил депутатам о работе с талантливыми детьми. «Нужно возродить в нашем городе профильное обучение и создать условия для реализации одарённости», – сформулировал он основные задачи этого направления работы департамента. Их реализация происходит в рамках целевой ведомственной программы «Развитие образования в городе Тюмени на 2012 -2014 годы». Как сообщил Андрей Эдуардович, диагностические исследования в этой сфере ведутся, новые технологии используются.

Наиболее эффективная работа по сопровождению и поддержке одарённых детей проводится в тринадцати тюменских гимназиях и лицеях. Это даёт свои результаты: растёт количество участников олимпиад, спартакиад и творческих конкурсов.

Особых вопросов к выступающему у депутатов не было. Ограничились рекомендацией создавать при школах попечительские советы. К слову, общественное попечительство над общеобразовательными учреждениями в Тюменской области начало устанавливаться как минимум лет десять назад. Мы обратились за разъяснениями к М. Матейковичу, но он был весьма краток: «видимо, такие попечительские советы созданы ещё не везде».

Не заняло много времени выступление директора «молодежного» департамента Светланы Ивановой о выполнении в 2011 году ведомственной целевой программы «Основные направления развития спорта и молодёжной политики в городе Тюмени на 2011-2013 годы». Быстро, по-спортивному, Светлана Владимировна сообщила, что результаты достаточно высокие. Сумма освоенных средств – 518 миллионов рублей. Особенно порадовали в прошлом году «отряды мэра», количество прошедших через них детей было почти в полтора раза больше, чем планировалось.

О создании условий для развития местного традиционного художественного творчества доложила исполняющая обязанности директора департамента культуры Лариса Черкашина. Отчёт этого ведомства, как всегда, позитивен, констатировал Владимир Подушко, но как быть с «Алёнушкой»? Коллектив этого центра детского творчества ютится в небольшом и требующем немедленного ремонта помещении. Владимир Георгиевич уже не первый раз поднимает этот вопрос на заседании постоянной комиссии по социальной политике городской Думы. В апреле он попросил департамент культуры «обратиться с предложением переместить средства», которые планируют на ремонт в 2013 году, на нынешний год. Судя по ответу Черкашиной, пока идут переговоры.

Автор: Елена КОШКАРОВА