Медиакарта
14:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил чин Великого освящения Храма в Честь Богоявления Господня

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий   совершил чин Великого освящения Храма   в Честь Богоявления Господня
09:51 | 22 июня 2012

14 июня 2012 года с самого утра было многолюдно возле вновь построенного Храма в Честь Богоявления Господня в селе Омутинское. Прихожане, люди, благонамеренные к жизни православного прихода, ждали приезда Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Его Преосвященство совершил чин Великого освящения Храма.

Колокольный звон в прозрачном утреннем воздухе летнего дня возвестил о прибытии Владыки.

Встречал Архиепископа Димитрия глава района Виктор Давыдович Воллерт.

Неспешно и с огромным удовольствием Архиепископ осматривает красавец Храм. Светлеет лицо: благое дело! А у входа его уже ждут воспитанники омутинской воскресной школы. Ребята с волнением и старательностью читают стихи, дарят живые цветы. И вновь нет ни спешки, ни суетности: Владыка Димитрий искренне любит детей, и они отвечают ему той же звонкой монетой чистой детской симпатии.

Настоятель Храма Богоявления Господня иерей Виталий Остапчук и прихожане готовы к встрече и ждут Владыку под высокими сводами Храма.

Волнующие моменты первых минут, и Богослужение началось. С удовольствием отмечаю: людное, праздничное мероприятие, а не тесно в Богоявленском Храме, всех желающих он принял в свой «день рождения», день освящения.

Закладка Храма прошла в 2003-2004 годах. И с первых уложенных в основание фундамента плит Его Высокопреосвященство держал руку на пульсе стройки, живо интересовался, как идут дела.

2008 год. Приезд Архиепископа совпал с событиями августа в Цхинвале. Сороковой день поминовения усопших Владыка служил Литию по невинно погибшим под сводами стройки, мне почему-то вспоминается - было очень холодно.

Потом Храм все больше принимал сегодняшние очертания, все смелее взметались в небо золотистые купола. А сегодня глазу привычна уже красота и благоустроенность вокруг, словно и не было здесь строительных руин, а канадские ели, цветы украшали территорию всегда.

Крестный ход. С хоругвями и песнопениями участники торжества обходят здание Храма, словно еще раз убеждаясь: стоит, красавец, и ждет.

Владыка Димитрий словно не знает устали. Мановению руки послушны все отточенные действа чина Великого освящения. Особое спасибо Владыке за то, что сопровождали торжество певчие хора Тобольской Духовной Семинарии. Вот когда по-настоящему оценилась превосходная акустика здания, сердце замирало от мощных, красивых голосов. Не случайно ныне покойный Патриарх Алексий столь высоко оценил тоболяков, когда они пели в Храме Христа Спасителя в столице.

Коленопреклоненно принял из рук Архиепископа Тобольского и Тюменского отец Виталий золотой наперсный крест. В церковном обиходе вручение наперсного креста приурочивается к определенным годам службы священника. За нашего батюшку радостно: заслужил. И это слово было произнесено прихожанами в торжественный день неоднократно.

Наступает торжественная минута вручения Архиерейских Грамот. За усердное служение, благодеяния поощрены истовые прихожанки Богоявленского Храма Лидия Ивановна Самсонова, Валентина Елисеевна Шевчук, Алефтина Филимовна Калугина.

Валентина Елисеевна растроганно признается: и дожить не мечтала до такого дня, но неисповедимы пути Господни - радуется вместе со всеми и счастлива.

Л.И.Самсонова принимает знаки внимания по праву: в становление православного прихода сестра Лидия внесла большой вклад.

Грамоты вручены благотворителям прихода: Г.И.Милимко (ООО «Омутинскэнергосельстрой»), А.И.Федосову (ООО «Омутинскагропромдорстрой»), предпринимателям А.Ф.Никитенко, Б.Н.Малышеву, Н.Н.Пальяновой.

Цветы. Подарки. Благословение. И после каждого вручения Владыка говорит: долгая лета. И вторят ему певчие хора, и на вольном воздухе их «Долгая лета» звучит просторно и красиво.

И вновь удивляют певчие тобольского хора. Они предложили вниманию омутинцев несколько русских народных песен. Пожалуй, это услышать - такая удача и редкость, что никто и не спешит уходить от Храма. Свой подарок высокому гостю приготовили воспитанники воскресной школы - песнопения (руководитель И.В.Дундукова). И вновь светлеет лицо Владыки Димитрия. Слушает со вниманием, и каждого из деток тепло обнимает, благословляет на добрые дела и поступки.

Сказаны теплые слова радости от появления нового Храма, поздравления с этим значительным событием. Опустела ограда. Уехали гости. Смотрю на Богоявленский Храм. Смотрю по-новому: он и такой же, каким был утром. И не такой. Освященный. Словно народившийся младенец, приобщенный к Великому Таинству Крещения. Белоснежные стены пока не расписываются. Должно пройти никак не менее десяти лет. Церковь растят, как дитя.

И потом, когда колокольный звон поплыл над нашим селом, приглашая прихожан на службу в Храм, еще раз мысленно пожелала ему - долгие лета.

Долгие лета тем, кто стоял у истоков строительства, строил, кто сейчас несет послушание в стенах православного Храма. Долгая лета Его Высокопреосвященству Архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию - за радость встречи, за разделенные с нами светлые минуты праздника.

Фото А. САУТИЕВА

Автор: В. ВАСИЛЬЕВА