Медиакарта
3:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Приезжая сюда, согреваюсь…»

11:55 | 22 июня 2012
Источник:

Тюменская область в эти дни принимает около двухсот гостей «с лейкой и блокнотом». А приехали представители СМИ с Дальнего Востока, Урала и, конечно, со всей Сибири. Ведь традиционный журналистский форум называется «Сибирь – территория надежд». Он приурочен к знаменательному событию в жизни Тюменского региона – 425-летию Тобольска. Прибыли на форум и московские, и зарубежные коллеги.

Вчера в большом зале правительства области участников форума приветствовали вице-губернатор Сергей Сарычев, председатель областной Думы Сергей Корепанов, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, региональный руководитель СЖР Владимир Кузнецов.

– Тюмень и Тобольск для проведения форума избрали намеренно. Думаю, увидим здесь много интересного. Подготовим меморандум, черновик уже есть. Это мысли о том, насколько СМИ влияют на общественное сознание, как взаимодействуют с властью, какова экономическая, политическая обстановка в сибирских регионах, как сделать, чтобы Сибирь развивалась достойно, чтобы деньги, которые она зарабатывает, шли на развитие региона. Сибирь удивительная. Я сюда приезжаю – согреваюсь. Появляется оптимизм, – признался Всеволод Богданов.

Сергей Сарычев отметил:

– В Тюменской области представительный журналистский корпус – в средствах массовой информации работает более трех тысяч человек, сотни изданий, создан портал областных СМИ, где проходят дискуссии. Мы ничего не боимся, ничего не утаиваем. Закрытых тем нет. Поэтому рады будем обсудить все проблемы.

Вице-губернатор поблагодарил главу СЖР, «под оком которого Сибирь всегда находила и находит отражение в федеральных СМИ», заметив:

– Качественно жить можно не только в Москве, но и в Новосибирске, Иркутске, Омске, Тюмени…

«Качество жизни» – понятие емкое, включает все стороны человеческой жизнедеятельности, в том числе и перспективные направления масштабного характера. Об этом шел серьезный разговор на круглом столе, темой которого стала модернизация как основной тренд регионального развития. К Тюменской области этот термин имеет самое прямое отношение. Журналисты, которые давно не были в нашем регионе, удивлены переменами. Сибирь – не только территория надежд, это территория успеха, которая играет особую роль в жизни России. Однако успехи с легкостью не даются. Журналисты это знают лучше других – у них особый, чуткий взгляд на мир. Если где-то не доглядела власть, что-то не доделала, «акулы пера» увидят и расскажут об этом.

Сегодня журналистский форум переместился в Тобольск. Представители СМИ побывают на ведущих предприятиях города, примут участие в юбилейных торжествах.

Подробности – впереди.

Автор: Людмила ГУРЕУ