Медиакарта
17:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клюква

Клюква
13:17 | 22 июня 2012
Источник:

Эники-бэники

Тесты Игорёк проходил ещё в ясельках. Детки там не умели говорить. Это было счастливое время, когда можно было не отвечать на вопросы взрослых Или отвечать на таком языке, чтобы те ничего не поняли. И радоваться при этом совершенно безнаказанно.

Воспитательница тётя Настя задавала им вопрос теста, и детки должны были ползти по одной из трёх дорожек. Одна из них вела к правильному ответу. Так Настя проверяла детскую интуицию.

И все ползли по дорожкам. Все, кроме Игорька. Он отбивался в сторону, поворачивал назад, замирал на полпути. И никакие конфетки в конце пути его не соблазняли.

– Сложный ребёнок, – вздыхала тётя Настя, – у него будет свой путь.

Потом Игорёк научился говорить и спросил у соседской девочки Кати:

– Что такое тест?

– Это от слова тесто. Из теста пекут булочки, а из тестов – пироги.

– Не было там пирогов, – запротестовал Игорёк.

– Это шутка, – засмеялась Катя и протянула ему румяный пирожок. От неё вкусно пахло свежей выпечкой. Катя не ходила в ясельки и не ползала по дорожкам к правильному ответу. Ей нравился тот ответ, который её устраивал. Они сдружились, потом вместе пошли в школу, в один класс.

И вот сегодня у них в классе тест о мире, в котором мы живём. Первой выскочила Катя.

– Класс! – защебетала она. – Сдала на «отлично», а ничего не знала.

– Как это?

– Считалочка помогла: «Эники-бэники ели вареники…». Последнее слово считалки падает на верный ответ.

Потом заходили в класс другие ребята и выскакивали радостные с возгласами: «Круто! Прикольно!» У всех «вареники» подсказывали верный ответ.

Настала очередь Игорька. Он взял листок с вопросами теста: «Зачем существует громоотвод?» Варианты ответов: 1.Чтобы молния не попала в дом. 2.Он ничего не даёт. 3. Чтобы не снесло крышу звуковой волной и так далее – всего десять вариантов.

Игорёк чувствовал, что считалка подсказывает неверный ответ, но вспомнил Катины синие глаза и всё-таки назвал именно его.

– Ну как? – подскочила к нему Катя.

– Все «вареники» съели без меня, – нахмурился Игорёк и вспомнил про свой путь, который обещала ему в детстве воспитательница тётя Настя.

– Мы тебя разыграли, – засмеялась Катя. – Это была шутка! Верь после этого девчонкам.

Рисовала Влада БОЯРСКАЯ

Автор: Светлана МАНДРАШОВА