Медиакарта
7:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таким я вижу мир

Таким я вижу мир
13:20 | 22 июня 2012
Источник:

Здравствуйте, это я!

Меня зовут Артур Рафиков. Мне 10 лет. Я хочу быть педагогом. Почему?..

Стихотворение «Школьным учителям» поэта Роберта Рождественского мне дали к юбилею моей бабушки, учителя математики. Я учил его наизусть и почувствовал, что слова эти мне близки и понятны. По-другому и быть не может. Я родился в учительской семье, где гордятся своей профессией.

Дедушка говорит, что наша семья – целый педсовет. В нашем доме любят рассказывать интересные случаи из школьной жизни, какие-нибудь смешные истории, занимательные факты, обсуждают фильмы, газетные статьи, прочитанные книги.

Мне нравится эта обстановка учительской жизни, и я уже не представляю своё будущее по другому. Меня теперь волнует только выбор предмета моей мечты. Может, стану учителем начальных классов, как моя мама и прабабушка? Или выбрать специальность историка, как мой прадедушка и прапрадедушка? Очень интересуют иностранные языки. Мой дедушка преподаёт немецкий язык в школе, а моя тётя – английский и немецкий в университете Санкт-Петербурга.

Передо мной широкий выбор. Я учусь только в 5 классе, сейчас мне всё больше нравится математика. Мои успехи по этому предмету ещё очень скромные, но главное – я чувствую какое-то влечение к этим примерам и задачам. Я рад, когда старания приводят к успеху, и трудная задача решена. Я чувствую себя победителем. Хочется ещё и ещё ломать голову над такими задачками!

Наверное, это у меня от бабушки, которая работает в школе уже 37 лет – преподаёт математику в старших классах. Её любят ученики, о ней пишут в газетах. «Терпенье и труд – всё перетрут», – её любимая поговорка. Спокойно и просто объясняет она всё непонятное, заставляя думать, искать пути решения.

Все задачи при объяснении она берёт из жизни. Мы вычисляем площадь нашего огорода, устанавливаем время раскопки вдвоём с отцом или всей семьёй. Считаем, сколько квадратных метров отведём под огуречную гряду… Иногда я сам составляю условия задачи. Это настолько увлекательно, что я забываю обо всём на свете.

Мечты, мечты. Одни мечтают о сказочных богатствах, другие о героических поступках, а я мечтаю о профессии учителя. Мои прадеды Зиннур, Абайдулла, Махмут были учителями, а ещё они воевали. Мечтали ли они о героических поступках? Я думаю, нет. Учитель и война, кажется, нет понятий более далёких друг от друга. Но грянула война – и тысячи учителей покинули классы, чтобы идти в бой за идеалы, которым они учили мальчиков и девочек в больших и малых школах страны.

А это – мой край!

Бегитино. Интересна история названия нашей деревни. Говорят, древние охотники набрели на эту местность и воскликнули: «Бик атен!», то-есть очень красиво.

И на самом деле здесь очень красиво. Деревня расположена на высоком берегу реки Вагай. Я много раз пытался нарисовать Бегитино с натуры, но пока не получается. Но я обязательно нарисую этот крутой высокий берег, покрытый травой и кустарником, эти красивые дома, улицы, лес, поля и реку вокруг деревни. А также – мост, построенный совсем недавно, и вышки связи. А под мостом – стада коров, овец, коз. Всё это смотрится живописно, как на картинах великих художников. И я невольно вспоминаю слова неизвестного поэта, которые мама часто повторяет, стоя на берегу реки: «О, если существует рай земной, то вот он здесь перед тобой!»

Люблю наш сосновый лес. Каких только ягод здесь нет! Вёдрами, мешками берут у нас клюкву, бруснику, малину, чернику, голубику и другие дары природы. А за грибами приезжают из соседних городов и деревень. В иной год их столько, что, как говорят старики, «литовкой можно косить».

Люблю сидеть с удочкой по утрам и во время отдыха на покосе. Река, жёлтый песочек, зелёные берега, купающиеся дети – невероятно красивая картина. Чистый воздух, шум леса, птички поют – это же так здорово, это такой заряд бодрости, что хватит на целый год!

Люблю рассказы дедушки об истории нашего села. Он утверждает, что Бегитино старше по возрасту, чем Тобольск. Это подтверждает и документальная хроника, и кладбище, и рассказы стариков о святых исламских шейхах. Здесь сражались белые с красными, отсюда ушли на фронт в 1941 году 90 человек, 37 воинов погибли в той страшной войне. В их честь в центральной части деревни возвели обелиск. За памятником ухаживают школьники. В Дни Победы здесь проходит торжественная линейка. Ребята дают клятву быть достойной сменой фронтовиков, прославивших наш край.

Одним их фронтовиков был мой прадедушка Башир Давлетбаевич Аитов. Удивителен той факт, что с войны мой прадед вернулся без серьёзных ранений. Прошёл всю войну, с первого дня до последнего, был командиром орудия (гаубицы). Просто невероятно, что артиллерист не был ранен. Судьба его хранила. Он был награждён орденами и медалями «За отвагу». В нашей семье с любовью и уважением вспоминают прадедушку Башира. С моей прабабушкой (во время войны она была трактористом) они вырастили шестерых детей, дали каждому образование. Мне есть с кого брать пример.

Такие люди живут у нас в Сибири: сильные, отважные, крепкие, непобедимые, как сама Мать-Природа.

Артур РАФИКОВ, 5 класс, школа №1, г. Тобольск.

Руководитель работы Надежда КРЮКОВА, зав. школьным музеем.