Медиакарта
1:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не победить, так контролировать

На очередном заседании совета по вопросам реализации нацпроекта «Здоровье» вновь говорили о заболеваемости туберкулёзом в округе.

Анализируя показатели минувшего и пяти месяцев текущего года, фтизиатр (взрослой и детской поликлиник в одном лице) Тамара Петрова отметила, что хотя ситуация под контролем, это не повод для самоуспокоения. В самом деле, из 33 781 человека, подлежащего флюорографическому обследованию в 2011 году, осмотрены всего 31 448. За пять месяцев 2012-го эти показатели составили соответственно 35 288 и 14 607 человек. А из 2 007 жителей округа, не проходивших флюорографию более двух лет, только 1 687 (в 2012-м соответственно 1 443 и 769 человек). Врач выразила готовность проинформировать каждого из глав сельских администраций, насколько свободна от туберкулёза их территория.

Понятно, что необследованные заводоуковцы могут представлять угрозу здоровью земляков. Фтизиатр заметила, что в одном плевке бациллярного больного содержится до миллиона палочек Коха, а сохраняют они свою опасность до нескольких лет. Поэтому вполне благополучным родителям не стоит удивляться, почему их ребёнок инфицирован.

Методом выявления туберкулёза у детей является туберкулинодиагностика (реакция Манту), которая проводится с года до 14 лет включительно. По словам Тамары Петровой, в минувшем году дети были обследованы на 97,6%, за пять месяцев текущего – на 72%. Начиная с 15-летнего возраста, каждый житель округа должен раз в год пройти флюорографию. Она позволяет выявить заболевание на ранней стадии, что значительно сокращает срок лечения. Фтизиатр обратилась к главам сельских администраций с призывом помочь своим фельдшерам организовать обследование населения, чтобы по максимуму использовать возможности выездного флюорографа.

Одним из важных показателей, характеризующих ситуацию по туберкулёзу, Т. Петрова назвала заболеваемость. В сравнении с 2010 годом в 2011-м отмечалось её снижение с 91,6 до 23,7 на 100 тысяч населения. Снизилась и смертность. Из 15 умерших – 12 с хроническими формами заболевания состояли на учёте более трёх лет. За пять месяцев нынешнего года умерло четверо хронических больных. Фтизиатр припомнила времена, когда ежегодно погибали до 30-40 человек.

В 2011-м взяты на учёт 22 человека (у девяти – бациллярные формы туберкулёза), из них у 15 – заболевание выявлено при профосмотрах (в 2012-м соответственно 11 и семь, в том числе двое подростков).

На первое июня на фтизиатрическом учёте состоят 350 больных, в том числе 100 – с активной формой туберкулёза (50% – с фиброзно-кавернозным туберкулёзом). Все бациллярные больные госпитализированы в Заводоуковскую туберкулёзную больницу, дети – в детское отделение областного тубдиспансера.

Подводя черту под сказанным, заместитель главы администрации округа Георгий Шемякин поручил главам сельских администраций организовать свою работу так, чтобы эффективность использования передвижного флюорографа на каждой территории равнялась 100%.

Лилия НАЗАРЕНКО