Медиакарта
14:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война участвует во мне...

22 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

Нынешний День Победы Анатолию Кондратьеву из Заводоуковска дорог по-особому. Он провёл его у могилы отца, погибшего 27 февраля 1942 года близ деревни Коркодиново Смоленской области. Сын ждал этого мгновения всю жизнь...

Иван Кондратьев покоится в братской могиле деревни Ивановское Калужской области. Вместе с ним здесь захоронены более пяти тысяч солдат и мирных жителей, уничтоженных во время карательных операций фашистов. Опознаны только 3 455. Их останки перенесли сюда из всех одиночных и братских могил, что остались после войны в близлежащих 16 деревнях и сёлах. Часть населённых пунктов существует теперь только на довоенных картах: одни дотла сожжены врагом, другие выметены лихим ветром перестройки.

Отныне на мемориальной доске скромного деревенского обелиска значится и имя рядового Ивана Кондратьева. Фамилия его занесена в Книгу памяти Калужской области. (Время перекроило границы, и деревня, которую оборонял Иван Иванович, отошла к соседней области).

Сын помнит отца только по рассказам матери и соседей. В селе Пеганово Бердюжского района, откуда родом Иван Кондратьев, знали его как самостоятельного, серьёзного и трудолюбивого человека. Лучшего механизатора колхоза проводили на фронт в октябре 1941-го. Через четыре месяца в семью пришла похоронка. Все эти годы могилу И. Кондратьева искали сначала жена, потом дети. Последнюю попытку сын предпринял после выхода Книги памяти Бердюжского района, где фамилия погибшего фронтовика была указана неточно. Ошибку исправили, и Анатолий Иванович вновь взялся за поиск места упокоения родителя. Помогла начальник отдела социального и пенсионного обеспечения при военкомате Наталья Возженникова, очень, по его словам, внимательный и ответственный человек.

Как добирался он вместе с женой Верой Викторовной в далёкую калужскую деревеньку, разговор долгий, не газетный. Встретили там заводоуковцев радушно, с почётом. Собрались у обелиска местные жители и два десятка родственников тех, кто сложил здесь свои головы в первых же боях. Очевидцев тех событий не осталось, рассказывают только, что разделяла русских и немцев речка Варварка. Первые жались на пологом простреливаемом берегу, а вторые – на высоком. Стреляли так, что головы не поднимешь.

Познакомился Анатолий Кондратьев с дочерью солдата, убитого в один день с его отцом, и показалось, что родственницу встретил. Доля им одинаковая выпала – безотцовщина. Но ведь справились, вышли в люди, детей хороших вырастили.

Привёз Анатолий Иванович горсть земли на могилу матери и подробный отчёт сестре. Скажете, семейное это дело, для себя он съездил. Для себя. И для всех нас, осиротевших в войну, не попрощавшихся как надо бы, берегущих единственное, что осталось – память.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

Теги: победа