Медиакарта
15:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рекомендовать нельзя обязать

10:35 | 25 июня 2012
Источник:

На очередном заседании постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской Думы депутаты заслушали информацию администрации города о выполнении в 2011 году ведомственной программы «Основные направления развития дорожного движения, транспортных услуг и услуг связи на 2011-2013 годы».

Вел заседание заместитель председателя постоянной комиссии Юрий Баранчук. Отчитывался директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени Виктор Смолин.

Он сообщил, что на выполнение программных мероприятий в 2011 году первоначально планировали расходы в сумме 469 миллионов 703 тысячи рублей. Потом появились дополнительные деньги, и расходы решением Думы были увеличены до 614 миллионов. Эти средства были распределены по главным распорядителям – администрации города (18 миллионов 373 тысячи рублей) и департаменту транспорта и связи администрации города (595 миллионов 633 тысячи рублей).

В ходе исполнения бюджета утвержденный план расходов был увеличен на 64, 8 процента, при этом сумма уточненного плана выросла до 1 миллиарда 11 миллионов 659 тысяч рублей. А в состав исполнителей по программе дополнительно включен департамент дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города.

Итоговая сумма финансирования расходов составила 991 миллион 110 тысяч рублей, или 98 процентов от уточненных показателей, подытожил Смолин.

Финансирование программных мероприятий осуществлялось за счет средств бюджета города и средств бюджета области, пояснил он.

Виктор Смолин подчеркнул, что по большинству программных мероприятий уровень выполнения уточненного плана финансирования выше 90 процентов.

Основной объем средств был направлен на социальную поддержку отдельных категорий граждан в отношении проезда на транспорте (332 миллиона 191 тысяча рублей), организации транспортного обслуживания населения (307 миллионов 151 тысяча рублей) и субсидирования транспортных организаций (146 миллионов 736 тысяч рублей).

Таков финансовый расклад.

Относительно достижения запланированных целей, Счетная палата отметила, что «по большинству показателей результативности по программным мероприятиям исполнение составило 100 и более процентов от годового плана».

То есть все намеченное было выполнено и даже перевыполнено.

Первым засомневался депутат Алексей Пинигин. Он припомнил конкретные обращения, с которыми к нему приходили избиратели. Обращения попали в ведомственные целевые программы, о чем уведомили депутата, а он, в свою очередь, поспешил сообщить об этом своим избирателям.

Однако обещанное не было выполнено. И Пинигин оказался в «интересной ситуации».

– Все, что попало, – выполнено, – коротко отвечал Смолин.

Председательствующий Юрий Баранчук пояснил присутствующим: все «ВЦП» (ведомственные целевые программы) идут со сноской, её сразу можно не заметить, но, если приглядеться, видно: финансирование осуществляется при наличии средств».

А средства эти, как вы уже видели, большей частью поступают из областного бюджета. Они могут быть, а могут не быть.

Алексея Пинигина подобный расклад не устраивал, он требовал безусловного выполнения ведомственных целевых программ. В диалогах с избирателями, типа: мол, мне обещали, да денег нет, он участвовать не хочет.

– Сформулируйте, что вы хотите? – сказал Баранчук.

– Рекомендовать главе администрации обратить пристальное внимание на выполнение целевых программ. Если у нас, как мы говорим, программно-целевой метод планирования, то программы должны ставиться во главу угла.

«Рекомендовать» не очень вязалось с «безусловным выполнением», напрашивалось: «обязать», тем более что глава администрации, так называемый сити-менеджер, депутатам подотчетен. Но обязывать вроде бы тоже было нельзя: как обяжешь, если не будет денег?

Председательствующий просил четче сформулировать текст постановления. Откликнулось сразу несколько человек. Но как ни формулировали, дальше «рекомендовать» продвинуться не удалось.

– Что мы «рекомендуем»? Чтобы глава города просил деньги у губернатора? Так он и без нас об этом знает! – вмешался в обсуждение депутат Сергей Медведев. – А программы принимать все равно надо.

Нет программ – не будет и денег.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ