Медиакарта
21:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожар - расплата за беспечность

По последним данным Государственного учреждения 146 пожарная часть Федеральной противопожарной службы по тюменской области, на территории ярковского района с начала 2012 года зарегистрировано 17 лесных пожаров на общей площади 113,7 га. Из них лесная площадь, пройденная огнем, составила 107,5 га. За аналогичный период прошлого года их было зарегистрировано 41, то есть на 24 больше.

В текущем году общая площадь возгорания - в 4 раза меньше. Основной причиной возникновения природных очагов по-прежнему остается человеческий фактор: именно по вине людей, из-за их пренебрежения правилами безопасности случается больше всего лесных трагедий. Доказано: человек виновен в 90 процентах лесных пожаров. Несмотря на все предупреждения, люди нарушают правила пожарной безопасности. Они, не задумываясь о возможных последствиях, бросают в лесу непогашенные окурки, разжигают костры и оставляют их непотушенными, сжигают мусор на своих огородах, пускают палы на сенокосах. Элементарное несоблюдение правил противопожарной безопасности, помноженное на безответственность и беспечность, наносит большой ущерб.

В текущем году к тушению лесных пожаров привлекалось 232 человека, из них 2 сотрудника мчс, 56 единиц техники: 20 лесопожарных тракторов и 36 автомобилей. Наибольшее количество пожаров - 2 случая - произошло на территории Петропавловского лесничества.

В текущем году отмечается уменьшение числа пожаров в жилом секторе. Всего по состоянию на 30 мая 2012 г. на территории района произошло 13 пожаров. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 5 случаев меньше. Жертв нет. серьезных последствий удалось избежать благодаря своевременному реагированию сотрудников пожарной части.

Уважаемые жители района! Помните: пожар - это суровая расплата за беспечность и неосторожность.

Нанесенный огнем ущерб в современных условиях возместить чрезвычайно сложно, а вернуть человеческую жизнь -не в силах никто.

В случае обнаружения загорания немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону: 01 или мобильный - 112.

Автор: Алина КАТКОВА