Медиакарта
6:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учись и выигрывай призы

Информационные технологии сегодня проникли во все сферы нашей жизни. Мы пользуемся компьютерами и различными электронными сервисами на работе и дома, активно общаемся в социальных сетях. А чтобы у всех были равные возможности в получении государственных услуг, нужно научиться обращаться с компьютером. Повышение компьютерной грамотности - именно такая идея положена в основу программы «Расширяя горизонты», участником которой может стать любой житель области. Главное - желание овладеть новыми знаниями и навыками.

В мае 2012 года программе «Расширяя горизонты» исполнилось два года. Это событие отмечено важным достижением: более 50 тысяч жителей Тюменской области прошли обучение компьютерной грамотности и получили именные сертификаты. Кроме того, каждый из них получил возможность участвовать в праздничном розыгрыше, который так и назывался «Программа «Расширяя горизонты» - 50000 побед».

Розыгрыш проходил в два этапа. Первый определил финалистов в муниципальных образованиях, второй – победителя среди тех, кто вышел в финал.

Право участвовать в финале от нашего района получила яр-ковчанка Светлана Александровна Шлюева. 25 мая Светлана представила район на торжественном мероприятии, посвященном двухлетию программы и открытию региональной сети бесплатного Интернета Tyumen-Free, с участием губернатора Тюменской области Владимира Якушева. К сожалению, Светлана не стала обладателем главного приза, но и без подарка наша землячка не осталась - как и все победители из муниципальных образований, она получила утешительный приз. А главный приз достался жительнице Сорокин-ского района.

  • Я считаю, что это очень полезная программа. Мы общаемся с родными и близкими по Интернету, оплачиваем различные услуги не выходя из дома. Это очень важно и нужно, - говорит Светлана Александровна.

Напомним, за время действия программы «Расширяя горизонты» в муниципальных образованиях области открылись 33 класса, еженедельно в них проходит обучение более тысячи человек. В конце курса каждый слушатель получает именной сертификат о прохождении обучения. За это время более 50 тысяч жителей Тюменской области прошли бесплатные курсы и стали на шаг ближе к современным технологиям. Открыто 46 пунктов коллективного доступа к Интернету. Бесплатный доступ к глобальному хранилищу знаний получили более 220 тысяч пользователей. С 2012 года в городах и районах области открыто 19 центров продаж компьютерной техники по доступным ценам, где 2,5 тысячи человек уже приобрели компьютеры. В 2011 году программа вошла в десятку лучших проектов Тюменской области.

Автор: А. КАТКОВА