Медиакарта
5:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без дефицита

Без дефицита
10:44 | 26 июня 2012
Источник:

На заседании постоянной комиссии Тюменской городской Думы по бюджету, налогам и финансам был рассмотрен ряд актуальных вопросов. В первую очередь “Об исполнении бюджета города Тюмени за 2011 год”.

Выступившая с докладом директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Светлана Черепанова подробно проинформировала депутатов о параметрах исполнения главного финансового документа города. Уточнённый план по доходам составил 17 млрд 391 млн руб., по расходам – 15 млрд 132 млн. Фактически в казну поступило 17 млрд 172 млн, или 99% от плана. Израсходовано 15 млрд 504 млн руб. – 84% от планируемого. Недоосвоение средств пришлось в основном на две статьи расходов – ЖКХ и дорожное хозяйство.

По ЖКХ (это средства на реконструкцию Метелёвского и Велижанского водозаборов), расшифровала Светлана Черепанова, была необходимость корректировки проекта. По дорожной инфрастуктуре также возникла необходимость корректировки проектно-сметной документации, в частности, по подземному переходу в районе площади 400-летия Тюмени и по нескольким улицам, примыкающим к улице Республики, где длительное время согласовывался вопрос о целесообразности и объёмах сноса зелёных насаждений.

На реплику одного из депутатов, что неосвоенные средства – это всё-таки нехорошо, докладчик ответила:

– Поймите правильно: январь, февраль и март мы доходов почти не получаем, в нормальных объёмах они начинают поступать во втором квартале. Поэтому естественно и нормально, что у нас должны оставаться доходы, чтобы мы существовали первый квартал по расходам. Хозяйство функционирует, его надо содержать.

Председатель Счётной палаты города Тюмени Владимир Казанцев в основном положительно охарактеризовал исполнение бюджета в 2011 году. Проведённая контролирующим органом проверка показала, что основные требования закона были соблюдены. По данным Счётной палаты, за последние годы основным источником дохода, поступающего в бюджет города, являются безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Их доля стабильно держится на уровне 56-57%. Вторые по значимости – налоговые поступления, составляющие от 32 до 34%, и около 10% – это вненалоговые доходы. “В целом, – констатировал Владимир Казанцев, – ситуацию выполнения плана поступлений доходов в бюджет города можно назвать положительной”.

Коснулся главный контролёр города и вопроса недоосвоенных средств. “По нашему мнению, это является следствием неравномерного достижения плановых показателей доходной и расходной частей бюджета, которое можно квалифицировать как управленческие или организационные недостатки”.

Постоянная комиссия рассмотрела вопрос о внесении изменений в решение Тюменской городской Думы “О бюджете города Тюмени на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов”. Речь о дополнительных расходных обязательствах города по благоустройству дворовых территорий. На эти цели будут расходоваться средства из областного бюджета, а также по необходимости остатки средств городского бюджета, сложившиеся на 1 января 2012 года.

Депутаты поинтересовались, как будут распределяться дополнительные средства. Ответ Светланы Черепановой:

– Эти средства выделены на те дворы, которые утверждены целевой программой, и на переходящие объекты прошлого года.

Председатель постоянной комиссии Юрий Коновалов предложил администрации города представить в городскую Думу список всех дворов. “Чтобы депутаты знали, какие дворы будут ремонтироваться. А на сегодняшний день получается, что эта информация чуть ли не закрытая”.

В связи с “дворовой” темой депутаты выразили беспокойство по поводу не всегда качественно проведённых работ. В частности, Вячеслав Матросов привёл конкретный пример, когда после только что произведённого ремонта в одном из дворов там провалился асфальт. По его мнению, одной из причин такой ситуации является действующая система проведения конкурсов среди подрядчиков. Не редкость, когда организованный районной управой конкурс выигрывает компания, предлагающая из выделенных, скажем, двух миллионов рублей полмиллиона сэкономить, но впоследствии оказывается, что такая экономия оборачивается неудовлетворительным качеством выполненных работ.

– И возникает ситуация: эти полмиллиона уже списаны и ушли в общую казну для дальнейшего распределения, а чтобы двор довести до ума – уже денег этих обратно невозможно добиться.

Председатель комиссии добавил свой вопрос:

– И хотелось бы услышать, каков порядок отбора претендентов на выполнение подрядных работ? Кто выбирает, как, по каким критериям?

На все вопросы, заданные депутатами, были даны ответы. В частности, на вопрос, заданный Юрием Коноваловым, ответил заместитель главы города Андрей Голоус:

– Отбор определён постановлением администрации города по критериям, определённым этим постановлением. Управы проводят обследования всех дворов. На основании обследования составляются акты, по ним определяется количество баллов, которые каждый двор набрал... Они ранжируются, и те, которые в наихудшем техническом состоянии, отбираются согласно тому лимиту финансирования, который доводится до управ.

Немалый интерес для автолюбителей представляет рассмотренный комиссией вопрос о предоставлении льгот для предпринимателей, чтобы стимулировать их участие в строительстве новых автостоянок в Тюмени. Проблема с парковкой, особенно на центральных улицах Тюмени, острейшая и продолжает усугубляться. Автостоянок не хватает катастрофически, “затащить” в эту сферу бизнес пока проблематично. Обсудив ситуацию, депутаты пришли к единому мнению: необходимо разработать комплекс мер по поддержке строительства платных парковок, особенно, учитывая дефицит площадей, многоярусных. Среди рекомендуемых депутатами мер: снижение налогов, субсидирование ставки по кредитам. Члены постоянной комиссии проголосовали за то, чтобы рекомендовать городской Думе рассмотреть этот вопрос на очередном заседании вне плана.

Автор: Влад ГРАННИК /фото автора/