Медиакарта
11:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люцерна – синенький цветочек

Люцерна – синенький цветочек
10:46 | 26 июня 2012
Источник:

В учебно-опытном хозяйстве сельхоз-академии на каждую страду свой герой. Шесть коренников-механизаторов высочайшего класса в ответе за свой набор культур от посева до уборки. Скажем, хорошо известен в области хлебороб Владимир Волков. Я же ранним утром спешу пообщаться с «академиком» кормопроизводства Юрием Ивановым и поздравить его с тридцатилетием трудовой деятельности в этом передовом сельхозпредприятии. Когда-то учхоз был витриной агропромышленного комплекса региона в прямом смысле этого слова. Да и сегодня здесь можно поучиться грамотной и стабильной работе как в растениеводстве, так и в животноводстве.

– Благодать, что роса на траву не выпала, – замечаю Юрию Васильевичу, спустившемуся с кабины видавшей виды немецкой косилки Е-303.

– А мне что росы, что дождь и полеглая от него трава – всё нипочем, – говорит Иванов. – Роторная жатка косит под корень, как хорошая бритва. Редко на поля, наверное, выезжаешь, если не замечаешь уже всем известные новации?

Германский комплекс кормозаготовительных машин, помнится, учхоз закупал где-то около пятнадцати лет назад. И с тех пор техника ходит и ходит в умелых руках Иванова и его коллег. Вот только на косилке родная жатка была шнековая, а сейчас поставили роторную. Преимущество этого навесного орудия польских машиностроителей не только в качественном скашивании. Оно расстилает валок в широкую ленту, в которой намного быстрее подсыхает трава.

Юрий Васильевич берет в руки пучок люцерны, которую в смеси с костром скосил сегодня, а уже завтра (вместо 2-3 дней) после осторожного ворошения можно будет прессовать в тюки и закатывать в пленку по технологии «Сенаж в упаковке».

– Самая приятная для меня работа, – откровенничает механизатор. – Вот какая она сейчас есть травка, с зелеными листочками и синими цветочками, – такой и останется на долгое время в упаковке, с ароматом лета, высоким содержанием каротина, других питательных веществ и витаминов. Я сам на ферму иногда зимой прихожу подышать июньскими да июльскими запахами. А какая это радость для наших коров!

– Как и прежде, для стада в 1200 голов (из которых 650 дойных – В.И.), – рассказывает главный агроном учхоза Алексей Корешков, – должны заготовить 1300 тонн сена, 5 тысяч тонн сенажа и 3 тысячи тонн силоса. Однако мы заложим больше. Чтобы иметь переходящий запас. Хотя нынче сделать это будет немного труднее. Знойные денечки поприжали продуктивность полей. Иванову с косовицей поможет освободившийся после гербицидной обработки хлебных полей Николай Взвозников. И уже в начале следующей недели они начнут заготовку сенажа. Николай будет скашивать однолетники, а Юрий на новом комбайне РСМ-1401 измельчать массу. На таком комбайне в прошлом году Иванова обошел механизатор из Червишево.

Эта россельмашевская машина имеет куда более мощный двигатель, чем у предшественника «Дона-680». Агрегат позволит почти вдвое сократить время заполнения массой сенажных ям. Да и очень полезное оборудование для уборки кукурузы имеется. С его помощью початки, в которых сосредоточено около 40 процентов питательных веществ, дробятся на мелкие кусочки, которые равномерно распределяются в силосе.

Кстати, занимается посевом кукурузы и уборкой тот же Иванов. Нынче он разместил семена нового гибрида «обский 140». Судя по дружным всходам, урожайность «царицы полей» обещает быть высокой. В прошлом году Юрий Васильевич на заготовке силоса дал почти два плана. Думаю, быть ему снова в лидерах.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/