Медиакарта
2:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рядом с теми, кому трудно

Неравнодушные к чужим проблемам, отзывчивые и терпеливые. Люди, избравшие своим делом социальную работу, не могут быть другими. Об этом говорят сотрудники всех социальных служб. И не поверить им сложно, особенно когда наблюдаешь за работой этих людей со стороны.

Пять лет назад перед ярков-чанкой Светланой Губкиной встал вопрос трудоустройства. В Центре занятости населения предложили вакансию, не требующую специального образования. Должностные обязанности – уход за пожилыми людьми и инвалидами на дому. Другими словами, Комплексному центру социального обслуживания населения был нужен социальный работник. Подождать другого шанса устроиться на работу или согласиться? Светлана стояла перед сложным выбором. Но жизненный опыт подсказывал: «Справишься!»

В коллектив социальной службы Светлана влилась сразу. Ее не нужно было долго обучать работе с людьми. Эту науку она постигала на каком-то интуитивном уровне. И сегодня ее сложно упрекнуть в том, что со своими подопечными она конфликтует. Напротив, каждый из тех, за кем ухаживает женщина, ей благодарен.

Ни для кого не секрет, что одинокие и больные пенсионеры часто бывают обидчивы или даже придирчивы к окружающим. Понять их можно. Именно в понимании Светлана и видит секрет своей работы. Она всегда старается выслушать своих подопечных, выполнить их просьбы. Но никогда не нагружает своими проблемами. Это едва ли не главное, чему пришлось научиться, придя в социальную службу – разграничивать личную жизнь и работу. Домашние хлопоты остаются в доме: они никак не должны касаться бабушек и дедушек, к которым каждый день приходит Светлана. Хотя посторонними этих людей не назовешь. Женщина привязывается к каждому из них по-своему.

Справляться с любой проблемой помогают Светлане ее коллеги. С особым теплом она отзывается о своем непосредственном руководителе – Валентине Александровне Франк: «Без помощи Валентины Александровны было бы гораздо труднее работать. Она всегда рядом, всегда поможет и словом, и делом. Откликается на любую просьбу».

Пять лет. Вроде и срок небольшой. Но для Светланы его оказалось достаточно, чтобы осознать: ее работа – лучшая на свете.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА