Медиакарта
2:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секрет о понимании

Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов – еще одно учреждение, которое имеет самое непосредственное отношение к профессиональному празднику социальных работников. каждый день на работу в интернат приходят люди, которые умеют сочувствовать чужой боли и никогда не оставят без внимания нуждающихся в нем.

Интернат – родные стены для 448 человек. Здесь проживают инвалиды и пожилые, которые в силу тех или иных причин остались без поддержки близких. Проживающие получают медицинскую и социально-психологическую помощь от коллектива в 129 человек. Сотрудники интерната стараются создать для своих подопечных обстановку, максимально приближенную к домашней. Заботой и вниманием окружают с первого дня знакомства.

Елена ВАЖЕНИНА, специалист по реабилитации инвалидов, одной из первых знакомится с будущими обитателями интерната. На ней первичное оформление документов на поступившего человека, она же помогает обустроиться в новых условиях.

Как человек попал в интернат, какой была его судьба? Елена знает едва ли не каждую историю жизни. Женщина терпеливо выслушивает каждый рассказ, сопереживает своим собеседникам. Ведь в первую очередь они ждут понимания, без которого нельзя чувствовать себя комфортно. Профессия социального работника тем и сложна, что требует не только умело заполнять необходимую документацию, проводить обязательные мероприятия по реабилитации инвалидов, но и обязывает иметь навыки психолога.

На своем посту Елена Ва-женина уже третий год. Нельзя сказать, что она всю жизнь мечтала именно об этой работе. Но вникла в нее достаточно быстро. Видимо все дело в характере и человеческих качествах женщины. Ведь соцработники не устают повторять – случайных людей в сфере социального обслуживания просто не бывает. По этому пути готовы идти только те, кто умеет сочувствовать и готов отдавать свои силы для помощи другим людям.

Проживающие в доме-интернате часто нуждаются не только в помощи сотрудника отделения социального обслуживания, но и в медицинском уходе.

Коллектив медицинского отделения дома-интерната, как и в любом лечебном учреждении, состоит из врачей, медицинских сестер и младшего медперсонала. Правда специфика работы в интернате несколько отличается от обязанностей сотрудников поликлиник. Здесь нет очередей к кабинету врача, а медицинские сестры выполняют необходимые процедуры в жилых корпусах.

Ильсияр ВАЛИТОВА – постовая медсестра одного из корпусов. На работу в Ярковский дом-интернат Ильсияр пришла семь лет назад, окончив медицинский колледж в Тюмени. В Ярковском районе на тот момент была только одна вакансия медсестры. Девушка не раздумывая согласилась и сегодня с уверенностью говорит: «Поступила правильно!»

За годы работы Ильсияр усвоила одно правило, удивительное на первый взгляд: помогают не таблетки, а разговор. «Когда вхожу в комнату, обязательно здороваюсь, - рассказывает девушка, - расспрашиваю своих пациентов о том, как они провели ночь, как их самочувствие. Рассказывают с удовольствием». После душевной беседы с милой улыбчивой девушкой любой забывает о своих болезнях. А настроение, штука такая, может и «вылечить» и «покалечить».

Елена Важенина и Ильсияр Валитова – это лишь два имени в списке лучших сотрудников Ярковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Но читатель может не сомневаться – не единственные.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА