Медиакарта
0:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Против бед 15 лет

В 2012 году комплексный центр социального обслуживания Ярковского района отмечает 15-летие со дня своего образования.

Он не сразу стал единым центром помощи пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, нуждающимся в поддержке. В 1997 году в Ярково были открыты две организации – центр помощи пожилым и центр «Семья». У каждой из них была своя цель.

Со временем социальные учреждения объединили. Перед новым единым центром стоит теперь еще больше задач. Но и коллектив КЦСОН стал больше. Сегодня специалисты по социальной работе есть и в Ярково, и в 14 сельских поселениях района. Кто-то из них пришел в социальную сферу недавно, а есть и те, кто стоял у истоков образования центра. В трудовой книжке Веры Валентиновны Антипиной запись о приеме на работу в КЦСОН появилась 15 лет назад, в год его основания.

Вера Валентиновна помнит самые первые дни центра. Тогда, в 97-ом, никто из сотрудников нового учреждения даже не знал, как вести работу с людьми, с чего начинать. Никаких курсов и семинаров. Только жизненный опыт. Но начинать было нужно.

Входить в профессию приходилось наощупь. Один из первых шагов – сбор данных о тех, кто нуждается в помощи. Никаких списков, банков тогда еще и в помине не было. В выходные вместе с мужем, на личной машине, Вера Валентиновна ехала в ближайшие села, чтобы познакомиться со своими будущими подопечными, узнать, в чем они нуждаются. Когда информационный пробел был восполнен, стало понятно, в каком направлении двигаться дальше. И этим направлением стала социальная адаптация клиентов центра. Практически каждого из них приходилось «вытягивать» из дома на досуговые мероприятия, выставки и экскурсии, объяснять, что жизнь может быть гораздо интереснее, разнообразнее и нужно для этого просто научиться принимать помощь. Сегодня, спустя 15 лет, результаты тех первых шагов видны без специальных мониторингов и анализов: люди стали менее замкнутыми и теперь уже за помощью обращаются самостоятельно.

Сейчас Вера Валентиновна Антипина занимает должность заместителя директора Комплексного центра социального обслуживания населения. О работе в социальной сфере она знает все: может ответить на любой вопрос клиента, помочь коллегам. А когда у самой возникает трудная ситуация, обязательно спросит совета в коллективе. Так у социальных работников принято – вместе преодолевать любые трудности.

Автор: Ю. АНДРЕЕВА