Медиакарта
20:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долг платежом страшен

Парадоксальная для нашего времени ситуация - хочешь заплатить за предоставленные тебе услуги, а некому!!! И рад бы отдать деньги, да никто не берет! «Не может быть! - скажете вы. - Сейчас и за непредоставленные-то услуги норовят оплату получить... А уж за оказанные и тем более!!!» И будете не правы. В такой ситуации оказались жильцы многоквартирных домов по улице Мира и других, близлежащих, в райцентре. Дело в том, что владельцы квартир почти год не могли заплатить за коммунальные услуги. И не то, чтобы не хотели, просто платить стало некому.

Из истории вопроса

Тепло и воду в эти дома подает котельная, именуемая в народе «каэсовской». То есть, принадлежащая акционерному обществу «Сургутгазпром». До августа 2011 года платежи за тепло принимало (с разными перипетиями) акционерное общество «Газпромэнерго». Это теплоснабжающая организация.

Но вот в какое-то время там посчитали, что собирать платежи с населения очень трудоемко и затратно, а значит, пусть деньги собирает ярковское предприятие ЖКХ «Теплосервис» и перечисляет газовикам. Тем более, что «Теплосервис» является управляющей компанией этих домов. Но коммунальщики тоже отказались брать с народа деньги, посчитав нелогичным собирать их за услуги, которые предоставляют не они. В результате вопрос «завис». У владельцев жилья за год накопилась приличная сумма долга, которую единовременно теперь внести очень трудно.

Требования сторон

Они у каждого свои и у каждого обоснованы. В «Газпромэнерго» говорят: «Мы, мол, не профильная (в смысле ЖКХ) компания, а просто так сложилось исторически, что дома подключены к нашей котельной. Поэтому платежи брать не должны. И не будем! «Теплосервис», как управляющая компания, пусть собирает деньги с жильцов и перечисляет нам за тепло, воду и т.д.»

В «Теплосервисе» такой ситуации тоже не очень рады. Дело в том, что и собираемость средств с граждан не стопроцентная, и надо дополнительные затраты на администрирование этого дела нести... Да и вообще - хлопотно это. Мол, вы отапливаете, вы и собирайте деньги. Или (на худой конец) платите комиссионные за нашу работу по этому самому сбору.

Кто прав, кто виноват?

Не знаю. Было бы самонадеянно выступить в роли всезнающего арбитра. В этом должны разобраться специалисты. А пока в споре «хозяйствующих субъектов» крайним оказался простой народ: измотаны нервы, накоплен долг, невидно «светлого» будущего. Не захотела или не смогла «разрулить» ситуацию ни власть сельская, ни власть районная. Не то, чтобы ничего не делали... Но иначе бы вопрос не «висел» почти год.

Тронулся ли лед?

Кажется, да. В «Теплосервисе» стали принимать коммунальные платежи с жильцов «мирных» многоквартирников. И даже разрешили вносить долг частями (по возможности). Но что-то жильцам подсказывает, что лед этот снова может замерзнуть. Мало ли что?! Изменится собственник, с новой силой разгорится спор (он, кстати, до конца юридически не урегулирован и у каждой стороны есть претензии друг к другу). И тогда снова нервы, долг, отсутствие ясности.

Уважаемые газовики, коммунальщики, юристы, специалисты администрации! Если я в чем-то не прав, то, пожайлуста, опровергните, даже отругайте автора этих строк. Страницы «Ярковских известий» для вас открыты. Но, главное, чтоб ваши выступления заканчивались приятной для чтения фразой: «Вопрос к удовлетворению всех (включая жильцов, разумеется) сторон закрыт. Раз и навсегда!»

И от автора

Уважаемые газовики, коммунальщики, юристы, специалисты администрации! Если я в чем-то не прав, то, пожайлуста, опровергните, даже отругайте автора этих строк. Страницы «Ярковских известий» для вас открыты. Но, главное, чтоб ваши выступления заканчивались приятной для чтения фразой: «Вопрос к удовлетворению всех (включая жильцов, разумеется) сторон закрыт. Раз и навсегда!»

Автор: Юрий ЗАЙЦЕВ