Медиакарта
23:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «МОЛОДЁЖНЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК»

15:40 | 26 июня 2012
Источник: Наша жизнь



Золотые наши выпускники

АЙ ДА МАША!

Мария Романова – выпускница Новоселезнёвской школы, золотая медалистка. О ней с любовью и уважением говорит классный руководитель Н.И. Санникова: «Маша – талантливый и разносторонне одарённый человек». Мария постигала школьные науки с завидным упорством. Она одна из победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады по физике и технологии, призёр регионального этапа всероссийской олимпиады по физкультуре. Затем Маша победила во всероссийском игровом конкурсе «КИТ», в областном конкурсе «Филологический дебют» (конкурс проводился в Тюменском государственном университете).

Позже её победы перестали измеряться только границами Казанского района и даже Тюменской области. В 2010 году, например, Маша Романова стала дипломантом 3-й степени региональной конференции «На пути к открытиям» (конференция проводилась на базе Ишимского государственного педагогического института). В этом же году она победила в международной олимпиаде по физике и обществознанию.

Марии Романовой интересно всё: она всегда участвовала в подготовке и проведении школьных мероприятий, в волонтёрском движении школы и района. Маша выступает в составе школьной сборной, которая стала призёром областных соревнований по баскетболу и волейболу.

После окончания школы девушка планирует поступить в Тюменский государственный университет.

МЕЧТА ОСУЩЕСТВИЛАСЬ!

Юлия Гребцова к своей мечте – получить золотую медаль – шла долгих 11 лет. Настойчивость и работоспособность – вот главные качества этой скромной девушки, выпускницы Казанской средней общеобразовательной школы. Единые государственные экзамены для Юлии были серьёзным испытанием, как и для всех школьников. К ним она готовилась основательно и очень волновалась. Но результат не замедлил сказаться: к примеру, по русскому языку у неё один из самых высоких показателей. Второй основной предмет – математику – Юлия Гребцова тоже сдала хорошо. Поэтому у неё есть все шансы поступить на экономический факультет Тюменского государственного университета.

СПОРТ ДЛЯ ИРИНЫ – ЭТО ЖИЗНЬ

Ирина Алфёрова – гордость Огнёвской школы. Ещё во время учёбы в начальной школе, девочка всегда живо интересовалась всем, что её окружает. Интересов было много: то театральный кружок, то танцевальный, а то вдруг рисованием увлеклась. И с детства Ирина занималась спортом.

– Спорт для меня – это целая жизнь и даже немножко больше, – говорит девушка.

Ирина Алфёрова занимается разными видами спорта – лёгкой атлетикой, волейболом, баскетболом. Ей присвоены юношеские и взрослые разряды, она участвовала и побеждала в районных и областных спартакиадах. Но особых успехов Ира достигла, занимаясь волейболом. Ирина – многократная чемпионка района, имеет второй взрослый разряд по волейболу, входит в состав сборной района по этому виду спорта. В команде спортсменку уважают за стремление к победе и профессионализм.

Но не только в спорте Ирина Алфёрова добилась отличных успехов. Девушка всегда училась только на «отлично», участвовала в предметных школьных и районных олимпиадах и конкурсах. Поэтому золотая медаль за окончание школы – закономерный итог её труда, усидчивости, неординарных способностей. К тому же Ирина творческий человек, в её голове всегда множество интересных идей, которые она воплощает в жизнь. Её школьное портфолио представляет собой увесистую папку. В ней – множество почётных грамот, похвальных листов, дипломов за отличные успехи в учёбе, за участие в общественной жизни школы и класса.

Получив документ об окончании школы, девушка поедет поступать в Омскую медицинскую академию, чтобы впоследствии стать санитарным врачом.

С ПРИЦЕЛОМ НА ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА МИРА

Возможно, Нурсултан Каирбаев, выпускник Новоселезнёвской средней общеобразовательной школы, станет в ближайшем будущем чемпионом мира по гиревому спорту. По крайней мере, шансы у него для этого есть: хорошие физические возможности, огромное трудолюбие, желание победить, упорство в достижении поставленных целей. Воспитанник тренера А. Бархатова, перворазрядник по гиревому спорту Н. Каирбаев добился великолепных результатов: второе место в первенстве России в 2010 году, третье место в первенстве России в 2011 году, первое место в спартакиаде учащихся Тюменской области, первое место в открытом первенстве города Тюмени... Одним из самых значимых достижений юноша считает победу (второе место) во всероссийских соревнованиях среди учащихся по гиревому спорту в городе Санкт-Петербурге, проводившихся в 2012 году.

Сейчас молодой человек заканчивает школу. Ему вручена золотая медаль «За особые успехи в учении». А в прошлом году Нурсултана наградили грантом главы района за спортивные достижения.

Из всех школьных предметов юноше больше всего нравилась биология. Он стал победителем муниципального тура всероссийской олимпиады по биологии. После получения аттестата об окончании школы Нурсултан Каирбаев планирует поступать в Тюменскую медицинскую академию.

ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ПОЗАДИ

Вот и позади школьные экзамены и связанные с ними волнения и тревоги. Впереди – взрослая жизнь, в которую выпускники входят с хорошим багажом знаний, с уже сложившимся характером, привычками. А сейчас им предстоит сделать выбор. Выбор профессии. Правильный, один-единственный.

На слёте выпускников юноши и девушки встретились в полном составе в последний раз. Торжественно прошли они вместе с главой района Т.А. Богдановой, руководителями отделов администрации Казанского муниципального района, главами администраций сельских поселений, директорами школ, классными руководителями и родителями по центральной улице села Казанского. Возложение гирлянды к подножию памятника Солдату и Матросу стало традицией. Выполнить эту почётную миссию доверили золотым медалистам Казанского района.

Затем состоялось награждение лучших выпускников. Шестнадцати «золотым» и «серебряным» медалистам глава района Т.А. Богданова и начальник отдела образования Т.В. Хевролина вручили заслуженные награды. Родителям медалистов были вручены благодарственные письма за хорошее воспитание сыновей и дочерей. Также были награждены те ребята, которые на протяжении долгих одиннадцати лет активно участвовали в творческих и спортивных мероприятиях класса, школы, района, области.

Ведущая праздника, режиссёр районных массовых мероприятий Н. Алыпова объявила школьный вальс. Под громкие аплодисменты зрителей закружились в вихре легкого и волнующего душу танца восемнадцать пар. Одна девушка, словно Золушка на балу, потеряла во время вальса свою туфельку, но не смогла остановиться. Так и дотанцевала до конца свой любимый школьный танец.

…Взлетели в небо разноцветные шарики, выпущенные выпускниками 2012 года. Отправляя их в свободный полёт, юноши и девушки загадали желания. Удачи вам, дорогие выпускники! И пусть в вашей жизни всё сложится так, как вы загадали.

Автор: Тамара НОСКОВА