Медиакарта
12:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

САМ

15:50 | 26 июня 2012
Источник: Наша жизнь

Признаюсь с первой строки: я не владею теми волшебными словами, которые должны пробуждать в людях смелость, мужество, патриотизм – что, вроде бы, подразумевается выбором взятой мною темы. Как им научить, святым этим чувствам, и разве им научишь? Когда они родятся - вместе с человеком или вместе с воспитанием его? В любом случае, по моему горячему убеждению, никак не явятся они, настоящие, под воздействием высокого слога и бравурных речей. Можно, и я как-нибудь без них? Просто расскажу немного об обычном солдатике современном, красивыми смыслами не озабоченном, а каждый пусть выводы сам сделает.

Жил-был, да и до сей поры живёт-здравствует в селе Казанском Рома Бушин. Впору написать об его учёбе отличной, о стопроцентной посещаемости школьных занятий, да только не буду – мы же договорились, что пишу лишь то, как есть. После школы Рома, как и многие его сверстники, толком-то и не знал, куда поступать. Как и многие, поступил, куда, думалось родителям, пригодится. Но связывать жизнь с сельхозтехникой ещё в первый год учёбы расхотел: «Неинтересно, не тянет, не моё». Из ишимского техникума документы забрал и приехал домой. А за ним, вдогонку, почтальон с повесткой. Но то – Ромина версия. В этом месте «показания» его и мамины интересно расходятся.

Вера Анатольевна по телефону рассекретила мне, сколько чуда и сыновних стараний потребовалось, чтобы ему послужить пришлось. Были немаленькие проблемы со здоровьем, и была реальная отсрочка. А их было три друга закадычных: Рома и ещё два товарища. И решили эти мужички твёрдо в армию вместе идти. Настолько серьёзно решили, что мамам даже из военкомата звонить-жаловаться начали, что потомки их военкоматовских служивых «уже замучили!», что чуть ли не ночевать там готовы, лишь бы взяли.

Я предвижу в этом месте реакцию многих, «откосивших» уже или планирующих «откосить». Странно вам, да? А вот наделил Бог этих троих друзей чем-то, чего вам не досталось. Чего деньгами не купить и чему (помните?) высокими словами не научить…

Короче говоря, попали мальчики, куда стремились. В войска специального назначения. Смотрю на Рому, спрашиваю: «Как вас взяли-то, я думала, в эти войска одним «качкам» двухметровым дорога не заказана». Смеётся, сам, говорит, не знаю, по какому принципу отбор производился. Маме этот принцип зато известен: не сидел сын сложа руки, САМ решил и САМ добился. Помог ему и опыт занятий в кадетском классе Мамонтова, в «Дозоре». Понравилось начальству, что у парня и строевой подготовки навык есть, и прыжки с парашютом за плечами имеются.

Не повезло новоявленным спецназовцам, правда, с распределением: их разделили. Кого во Псков отправили, а Рому – аж на Волгу, на родину «Жигулей», в Тольятти. Наименование его части полностью привожу, оно того стоит: третья отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова (3 степени) бригада специального назначения – ГРУ.

Рома рассказал мне про солдатские будни. Будничные будни у него получились, не хвастливый он человек. Я вам за него тогда немного похвастаюсь характеристикой из воинской части: «За время прохождения службы в войсковой части … рядовой Бушин Роман Сергеевич зарекомендовал себя с положительной стороны. Глубоко осознавал свой долг воина ВС РФ, образцово выполнял должностные обязанности и обязанности военной службы… В коллективе пользовался заслуженным авторитетом и уважением… Смело и уверенно совершал прыжки с парашютом из самолётов и вертолётов ВТА… За время прохождения службы неоднократно поощрялся… В совершенстве знает материальную часть стрелкового оружия и средств связи, согласно занимаемой должности…».

А знаете, какая должность? Крутая: старший разведчик-снайпер! «Как мироощущение после такой серьёзной службы, поменялось?» – интересуюсь я у Романа Сергеевича. «Родители думали, что я в «сельхозе» остепенюсь, так нет, мозг только в армии вправился», – отвечает мне старший разведчик-снайпер. Гордится, как без этого. И на контракт бы, может быть, остался, если бы проблемы с зарплатой у знакомых бывалых контрактников пыл не остудили. Теперь дома пока, к радости мамы и младшего четырёхлетнего братишки Женьки. Роман у мамы теперь герой, а Женька за едой не балуется, знает: надо кушать, чтобы вырасти поскорее большим и пойти служить, как Рома. И это тоже не придумка ради трогательного финала, а чистая правда.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА