Медиакарта
22:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность – прежде всего

15:51 | 26 июня 2012
Источник: Наша жизнь

На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Казанского района рассматривалось два основных вопроса.

Первый – о состоянии источников противопожарного водоснабжения на территории района.

Заместитель начальника 132 пожарной части Н.Н. Семиков говорил о необходимости иметь и содержать в исправном состоянии источники водоснабжения (пожарные водоёмы, гидранты, водонапорные башни). Также важно обеспечить свободный доступ пожарных к ним. И тогда в случае возникновения пожара потушить его можно будет быстрее и легче.

В связи с этим комиссия приняла решение, в котором главам администраций сельских поселений, руководителям организаций, предприятий, учреждений различных форм собственности рекомендовано провести профилактический осмотр источников противопожарного водоснабжения, при необходимости отремонтировать их, пополнить водой, очистить подъездные пути к ним, утеплить на зимний период, а также дооборудовать водонапорные башни устройствами для забора воды пожарными автомобилями.

Второй, не менее важный, вопрос был вынесен на обсуждение комиссии по инициативе начальника Казанского РЭС М.И. Рагозина. Дело в том, что энергетикам стало известно о фактах нарушения правил безопасности при строительстве детских игровых площадок. Оказалось, что часть таких сооружений находится в опасной зоне, под линиями высокого напряжения. К примеру, над детской площадкой по улице Северной в райцентре, площадкой возле Пешнёвской школы тянутся провода электролинии в 10 кВ.

Злого умысла при возведении здесь игрового оборудования, конечно, ни у кого не было, просто на провода никто не обратил внимания. А кое-где площадки построили сами родители, ни с кем не посоветовавшись о их расположении. Тем не менее подвергать детей опасности ни в коем случае нельзя. Они ведь могут высоко подкинуть мяч, запустить воздушного змея, дотянуться до проводов каким-то шестом. И всё это представляет опасность для жизни. Поэтому руководство РЭС подготовило предписания, которые обязывают глав сельских поселений перенести детские игровые площадки в безопасную зону. Думается, родители не станут препятствовать этому, а окажут посильную помощь в установке игрового оборудования на новом месте.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА