Медиакарта
3:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О погибших пешеходах и… мусорных свалках

11:02 | 27 июня 2012
Источник:

Постановление администрации города «Об определении мест на территории Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается», действует уже второй год. А как оно выполняется? Ответ на этот и другие актуальные вопросы постарались найти члены постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения.

Выяснилось, что за учебный период 2011–2012 годов в общеобразовательных учреждениях города проведено более 7 100 профилактических мероприятий, в которых приняли участие представители правоохранительных органов, прокуратуры, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

– Введение этого документа очень своевременно, – отметил председатель комиссии Н. А. Моисеев. – Благодаря принятым мерам на территории города Тюмени подростковая преступность заметно снизилась.

Куда менее радужно обстоят дела на проезжей части дорог. Статистика утверждает, что с начала года в городе совершено 679 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 23 человека и 923 травмированы. 211 случаев ДТП выразились в наездах на пешеходов, погибло 9 из них, еще 220 пострадали. Другими словами, практически треть ДТП произошла на пешеходных переходах. В Тюмени даже принято решение выделить для проведения профилактических мероприятий специальный экипаж ГИБДД. Он патрулирует те участки тюменских дорог, которые зарекомендовали себя как особо опасные. В пятницу экипаж ДПС с 13 часов работал на перекрестке улиц Мельникайте – Таймырской, где на нерегулируемом пешеходном переходе в этом году было совершено три ДТП, в которых пострадали три человека. Впрочем, экипаж дежурит на «проблемных» участках в разное время. При улучшении аварийной ситуации он своевременно может быть передислоцирован на другой участок, требующий большего внимания.

В рамках выполнения наказов избирателей завершены работы по ремонту ряда объектов дорожного хозяйства. На отдельных участках дорог установлены искусственные неровности для безопасности дорожного движения. В связи с оптимизацией работы пассажирского транспорта в микрорайонах Парфеново, Мелиораторов, СМП установлены новые остановочные павильоны. На проезжей части дороги нанесена горизонтальная дорожная разметка, установлены знаки дорожного движения.

В настоящее время 15 нерегулируемых пешеходных переходов в областном центре уже обеспечены дополнительным освещением. Программу работы по оставшимся 94 переходам планируется составить к ноябрю этого года.

Ребром встал вопрос о мусорных контейнерах на территории коттеджных поселков в окрестностях города. Депутат Александр Лейс обратил внимание коллег на несовершенство действующего земельного законодательства, не позволяющего решать возникающие в ходе застройки проблемы более оперативно.

Еще в апреле 2012 года депутат Николай Моисеев заинтересовался работой муниципального полигона твердых бытовых отходов, расположенного на Велижанском тракте. Директор предприятия Вадим Долгушин ознакомил депутата с работой всего комплекса: показал здание АБК, моечную эстакаду, дизбарьерную яму, пожарные резервуары, ковальер для складирования грунта, обустроенные противофильтрационные экраны, препятствующие попаданию фильтрата в почву, а также оборудованные наблюдательные скважины для контроля за качеством воды.

По мнению Николая Моисеева, следующим этапом для утилизации бытовых отходов должно стать строительство мусороперерабатывающего завода, что позволит заметно сократить объемы отходов, находящихся на полигонах, извлечь вторичное сырье и улучшить экологическую обстановку в городе. Первые шаги в этом направлении сделаны еще два года назад, и хотелось бы увидеть динамику развития.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН