Медиакарта
9:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…И возраст не помеха

…И возраст не помеха
11:03 | 27 июня 2012
Источник:

16 июня жительнице села Викулово Анфисе Иосифовне Савиных исполнилось 90 лет. С юбилейным днем рождения ее поздравил глава Викуловского района Анатолий Степанович Кинчур. Он вручил Анфисе Иосифовне персональное поздравление от Президента Российской Федерации и подарок от администрации района.

Накануне 90-летнего юбилея Анфиса Иосифовна поделилась своими воспоминаниями. В ее памяти всплывают события юности, которые оборвались внезапно – 22 июня 1941 года. За два дня до этой трагической даты, её класс отпраздновал выпускной, но с началом войны планы на будущее пришлось отложить.

Все жители страны встали на защиту своей родины. Анфиса Иосифовна не осталась в стороне. Сначала с подругами готовили помещения госпиталя для раненых, потом отправились на эвакуированный завод, где делали противогазы.

Еще в школе Анфиса Иосифовна мечтала стать врачом. В 1944 году поступила в медшколу и закончила её с отличием. Работая в одной из городских больниц, обратила внимание на объявление: молодёжь пригашали учиться в Шадринский учительский институт. Решила попробовать. Поступила в 1949 году. А по окончании вуза молодой учитель русского языка и литературы начала работать в школе.

В 1955 году вышла замуж за Якова Исаковича Савиных и переехала в районный центр Кетово, где продолжила педагогическую деятельность. После рождения дочери и сына муж начал сетовать, что жена много времени проводит в школе. Так и вернулась она на работу в больницу после долгого перерыва.

В 1958 году Анфиса Иосифовна стала старшей акушеркой родильного отделения. Скольким малышам помогли родиться ее руки, трудно сосчитать.

В 1981 году Анфиса Иосифовна оставила работу в районной больнице. Дети выросли, закончили вузы, можно было уже и для себя пожить.

Еще в молодости увлекалась она вышивкой и вязанием. С выходом на пенсию у нее появилось больше времени создавать искусные вещи, достойные выставок. Анфиса Иосифовна дарила свои работы близким и родным. В ее доме все стены увешаны замечательными работами.

Своего возраста она, кажется, не замечает. Помогает по дому родным. А родные отвечают на заботу любовью.

Автор: Юлия ЩЕДРУХИНА