Медиакарта
8:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слово к читателям

В один из жарких рабочих дней мы отправились в центр посёлка, захватив с собой подписные квитанции. Когда обошли несколько торговых точек, стало ясно, что есть ещё люди, которые не успели оформить подписку на «Голышмановский вестник» или из-за плотного рабочего графика, или просто забыли и не заметили, что подписка вот-вот закончится. Женщина, услышавшая мой разговор о «Вестнике» с продавцом хозяйственного отдела, оживилась:

– Я же еще тоже не подписалась!

Две минуты и подписка была оформлена прямо на месте.

– Как здорово, что я вас встретила, – улыбается она. – До почты или редакции все времени нет добежать, а дома нас почтальон никогда не застает. Бывает, понимаю, что забыла подписаться, лишь когда районка перестает появляться в почтовом ящике.

В Комплексном центре социального обслуживания населения тоже рады готовым подписным квитанциям, как горячим пирожкам. Не отрываясь от дел, работники центра диктуют мне свои данные для оформления квитанции.

– Добежать некогда до почты, а там ещё и очередь надо отстоять, – говорит Жанна Плюхина, заведующая отделением дневного пребывания. – В наше время пора вводить более современные способы подписки, например, по интернету. А газету почитать люблю, откуда еще узнаешь о жизни района?

За два часа нашей репортажной прогулки мы подписали десять человек. Предлагая оформить подписку на следующее полугодие, «примерили» на себя роль продавца. Ведь газета – такой же товар, об его качестве выслушали разные мнения. Многим не нравятся бюджетные вкладыши, они считают, из-за них растёт цена на газету. Объяснили, что читатели получают их бесплатно. Публиковать официальные документы, расходы бюджетов поселений на страницах газеты – требование законодательства. Заинтересованные читатели, кстати, из вкладышей узнают много важной информации, к примеру, о результатах аукционов на проведение ремонтных и строительных работ. Молодёжную аудиторию в газете привлекают стихи, фотографии и криминальная хроника. Были пожелания, чтобы «Вестник» выпускался в цветном исполнении. В ближайшие годы об этом только мечтать: цветное издание потребует огромных финансовых затрат. Как альтернативу, предлагаем читать «Голышмановский вестник» на портале СМИ Тюменской области tyumedia.ru, там размещаются все материалы и цветные фотоснимки.

Возвращаюсь в редакцию, еле волоча опостылевшие каблуки, и думаю: «Газете нужны читатели с активной жизненной позицией, к конструктивным пожеланиям которых не грех прислушаться. Ведь пресса существует для читателя, а не наоборот». Отдельные замечания в дальнейшем мы постараемся учесть, чтобы в следующем полугодии ситуация из «Вы все еще не подписаны? Тогда мы идем к вам!» переросла в «Рады вас снова видеть, наши верные подписчики!».

Автор: Оксана ГУСЕВА