Медиакарта
23:02 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Юность» дружит со спортом

«Юность»  дружит со спортом
10:45 | 29 июня 2012
Источник: Заря

Вы хотите, чтобы ваши дети были здоровыми и физически подтянутыми? Хотите, чтобы они стали примером для подражания? Тогда обращайтесь в спортивно-оздоровительный комплекс «Исеть». Здесь впервые для детей организован лагерь дневного пребывания «Юность».

Все ребята, которые здесь находятся, – воспитанники А.А. Шмакова. Алексей Анатольевич занимается с ними общефизической подготовкой, а также тренирует в лыжном спорте.

Лагерное утро начинается с полезного и вкусного завтрака. А дальше детей ждёт спортивный час, в течение которого они бегают на стадионе, прыгают через барьеры, отжимаются по несколько раз от пола… Ребята постарше катаются на лыжероллерах. Алексей Анатольевич зорко следит за каждым спорт-сменом, если есть где-то недочёты – наставляет и подсказывает.

– Ну как, устали? – интересуюсь у подростков, стоящих в тени после очередной пробежки.

– Не-а, мы уже привыкли, – отвечают, запыхавшись, ребята.

– А что больше всего вам здесь нравится?

– В бассейне купаться!

– Они все у нас молодцы. Многие не раз защищали честь района не только на районных соревнованиях, но и на областных, – рассказывает начальник лагеря Любовь Викторовна Анфилофьева. – Кристина Худякова и Света Шмакова недавно защитили первый взрослый разряд, а Алия Ермушкина и Паша Меньшиков – второй. Так что лыжный спорт в районе хромать не будет.

Но кроме физкультурных занятий с ребятами проводится множество мероприятий развлекательного характера. Каждый день посвящён определённой тематике: «Давайте познакомимся», «А вам слабо?», «Хорошо спортсменом быть?», «По следам Робинзона», «В гостях у мистера Витаминкина»…

А недавно они побывали «На завалинке» в районном краеведческом музее. Экскурсию проводил Юрий Владимирович Лиханов, который познакомил ребят с предметами древнего быта славян. Что такое дом-пятистенник? Почему рубашка называлась косовороткой? Что такое мутовка? Чем раньше гладили бельё? На все эти вопросы получили ответы мальчишки и девчонки. Так что жизнь в «Юности» насыщенная, интересная и многогранная, а главное, досуг организован так, чтобы время проходило с пользой для здоровья.

Автор: Марина Чагина