Медиакарта
15:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодо – не зелено

09:36 | 31 мая 2010
Источник:

Александр ЛУКИЧ

В пресс-центре ИА «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция ведущих специалистов департаментов Тюменской области: по спорту и молодежной политике, образования и науки. Они рассказали журналистам о поддержке талантливой молодежи.

Как сообщила Юлия Мясникова, с недавнего времени целая сеть учреждений дополнительного образования детей и молодежи передана в ведение департамента по спорту и молодежной политике. Это клубы и центры, студии и станции, работающие по художественно-эстетическому, физкультурно-спортивным, научно-техническим, военно-патриотическим, эколого-биологическому и другим направлениям. «Найти таланты, вырастить их – одна из основных задач, стоящих перед специалистами департамента», – подчеркнула Юлия. Добавим, в Год молодежи в более чем четырехстах мероприятиях, прошедших в городах и селах нашего региона, приняли участие более 25 тысяч подростков и молодежи, а также около 60 тысяч взрослых – это педагоги, тренеры, родители, специалисты в сфере молодежной политики.

Ребята получают публичное признание на выставках, конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях и научно-практических конференциях. Юные лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов, совсем еще молодые ученые и изобретатели, чемпионы России и мира, танцоры и вокалисты, дизайнеры и художники составляют «золотой» фонд будущего нашего региона. Власть старается помогать им и материально. Для особо одаренных детей в летних оздоровительных лагерях ежегодно организуются специальные смены. (Многих тюменских ребятишек и в этом году поощрят за их достижения бесплатными путевками во всероссийские лагеря «Орленок» и «Океан»).

Студенты, молодые предприниматели, общественные деятели и организаторы социально значимых проектов получают гранты губернатора Тюменской области, различных фондов, предприятий, банков-спонсоров на реализацию своих дел. Более ста молодых людей стали стипендиатами Президента и Правительства РФ.

На пресс-конференции начальник отдела департамента образования и науки Татьяна Надейкина отметила, что в сфере молодежной политики не смотрят на «ведомственность». Большая часть мероприятий проводится совместно, в том числе с участием департаментов национальной политики, культуры. Ведь задача воспитания подрастающего поколения – общая.

Помощник директора областного центра дополнительного образования детей и молодежи Андрей Вохминцев рассказал об успехах сборной команды Тюменской области на Всероссийском фестивале «Студенческая весна-2010», Дельфийских играх, конкурсе молодых предпринимателей.

Наши девушки и парни во всех номинациях стали либо лауреатами, либо дипломантами. В ближайшее время тюменские таланты станут участниками общероссийских конкурсов «Моя малая родина», «Наследники Победы», «Вива, данс!», «Я люблю тебя, Россия» и ряда других.