Медиакарта
5:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Информация доступна всем

Информация доступна всем
08:23 | 03 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Очередное заседание совета по противодействию коррупции под председательством главы района Т.А. Богдановой состоялось 19 июня.

Управляющий делами администрации Казанского муниципального района А.М.Санников доложил присутствующим о том, как обеспечивается контроль за соблюдением муниципальными служащими общих принципов служебного поведения, предоставлением сведений об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера.

А.М. Санников, в частности, отметил, что в 2012 году кадровой службой администрации Казанского муниципального района были проведены проверки сведений, предоставляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу. Были направлены запросы в отдел внутренних дел Казанского района с целью получения информации о судимости муниципальных служащих. В ходе данной проверки нарушений не выявлено. Были сделаны запросы в образовательные учреждения о подлинности дипломов, нарушений также не выявлено. А.М. Санников сообщил присутствующим, что муниципальные служащие предоставляют все необходимые сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в установленные законом сроки. На совете по противодействию коррупцию был рассмотрен ещё один вопрос, докладывал по которому также А.М. Санников. Он рассказал членам совета о том, как обеспечивается доступ граждан к информации о деятельности местного самоуправления в соответствии с требованиями федерального закона №8 от 9 февраля 2009 года.

Алексей Михайлович напомнил собравшимся, что в федеральном законе выделены несколько способов доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Один из них – опубликование в средствах массовой информации. Нормативные правовые акты районного уровня, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, своевременно публикуются в районной газете. Что касается сельских поселений, то вся информация представлена на информационных стендах. Порядок опубликования муниципальных правовых актов прописан в уставе Казанского муниципального района.

Огромное количество информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления размещается в сети Интернет. Распоряжением администрации района в 2009 году был открыт официальный сайт администрации района. Этим же распоряжением установлен регламент информационного наполнения сайта, где определены ответственные исполнители за тот или иной раздел сайта и периодичность предоставления информации.

На сайтах органов местного самоуправления есть вся необходимая информация, связанная с деятельностью ведомства, его организационной структурой, адреса, справки, нормативные правовые акты можно легко найти и прочитать информацию о программах и проектах, которые реализуются ведомствами. Граждане имеют возможность получить всю необходимую информацию о предоставляемых муниципальных услугах и условиях их получения, посмотреть бланки форм, анкеты и заявки, ознакомиться со справочными и методическими рекомендациями. Любой гражданин может обратиться с вопросом к представителям власти и получить ответ.

В здании районной администрации, а также администраций сельских поселений размещены информационные стенды. Гражданам предоставляется возможность ознакомиться с текстами административных регламентов предоставления муниципальных услуг, образцами заявлений, режимом работы администрации и т.д. На официальном сайте администрации района размещён план работы на очередной месяц. При желании можно прочитать, когда состоятся заседания комиссий, советов и рабочих групп. Всю информацию о деятельности администрации района граждане могут получить также на личном приёме главы района, его заместителей, должностных лиц, а также посредством письменного запроса.

Автор: Тамара НОСКОВА