Медиакарта
8:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа выживания

Школа выживания
08:25 | 03 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Сегдня нам не только каждый школьник, но и детсадовец любой с ходу оттараторит, стоит лишь спросить, что «следует многое знать и уметь, чтоб чётко и быстро огонь одолеть!»

А повод для того, чтобы вспомнить, какое содержание заключает в себе слово «многое», который год подряд в начале лета предлагают педагоги Казанского центра развития детей, специалисты казанского отделения ВДПО и пожарные местной 132 пожарной части. В нынешнем году, 15 июня, на территории пожарной части было организовано ставшее уже традиционным и полюбившееся детям профилактическое мероприятие «Школа выживания».

Такая форма проведения подобных мероприятий – спортивно-игровая – выбрана очень удачно. Она доходчиво и, главное, ненавязчиво, увлекательно учит подрастающее поколение правилам пожарной безопасности, вырабатывает навык действий во время пожара и при возникновении чрезвычайных ситуаций, да ещё, плюс ко всему, прививает детям интерес к благородным и мужественным профессиям – пожарного, спасателя. Кроме того, это и наглядное средство противопожарной пропаганды.

В слёте «будущих пожарных» принимали участие команды семи школ района, каждая из них делегировала на соревнования по три мальчика и три девочки. Программа состязаний состояла из конкурса плакатов на тему «Человеку друг огонь, только ты его не тронь», проверки умения оказать первую медицинскую помощь до приезда врача, разгадывания тематических кроссвордов и самого, конечно, зрелищного, изюминки дня – эстафеты. Эстафета включала в себя поэтапно: облачение в боевую одежду пожарного (надо было сделать это не только быстро, но и правильно), преодоление препятствия «забор», сбивание цели с помощью подачи ствола (говоря проще, сбивание мяча напором струй из пожарного шланга), подъём по пожарной лестнице и полосу препятствий.

Звучит это перечисление испытаний, признаюсь, длинно и пугающе, на деле же команды справлялись с каждым конкурсным заданием быстро и хорошо. Может быть, и очень кстати опоздали некоторые команды-участницы к оговоренному началу слёта – меньше возникло толкучки, и к приезду новоприбывших остальные конкурсанты уже успели не только потренироваться, но и препятствия одолеть.

Тем не менее справедливость восторжествовала, и в числе главных призёров оказались всё-таки самые добросовестно пунктуальные. Вне конкуренции в общем зачёте, как и на полосе препятствий, были представители Казанской средней школы, а в конкурсе плакатов больше всего впечатлило жюри антипожарное творение ребят из с. Смирного. Второе место присудили большеченчерской команде, чуть отстали от них и стали третьими юные пожарные-грачёвцы. Места с четвёртого по седьмое заняли соответственно команды школ п.Новоселезнёво, с.Огнёво, с.Смирного и с.Ильинки. И на десерт соревновательно-спасательного дня организаторы преподнесли притомившимся участникам заслуженные презенты: почётный кубок и флэш-карты победителям, ракетки и фотоальбомы – призёрам и поощрительные сладкие призы – остальным. За лучший плакат в награду начинающим художникам вручили набор витражных красок.

Впереди у победителей – зональные соревнования, а у всех без исключения юных потенциальных пожарных и спасателей – целое лето, которое они теперь просто обязаны провести безопасно.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА