Медиакарта
4:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пригласила на праздник гармонь

Пригласила на праздник гармонь
08:29 | 03 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Первый межрайонный фестиваль «Играй, гармонь. Народные истоки» состоялся 10 июня, в день рождения Казанского района. В нём приняли участие гармонисты и частушечники из трёх районов: Абатского, Сорокинского, Казанского. Более трёх часов продолжался весёлый и красочный праздник.

Сцена летней эстрады в парке села Казанского была очень красиво украшена. В ярких народных костюмах вышли на сцену гармонисты, частушечники, баянисты, все коллективы, участвующие в фестивале. Вместе они исполнили народную симфонию. Затем всех зрителей – односельчан и гостей фестиваля – приветствовала глава Казанского муниципального района Т.А. Богданова. Вместе с победителем Ишимского конкурса «Играй, гармонь» В. Саранчиным Татьяна Александровна открыла фестиваль.

По красной дорожке к сцене прошли все участники фестиваля гармонистов, баянистов и частушечников. Их выступления оценивало жюри. Конечно, не все конкурсанты играли одинаково хорошо. Но на то и конкурс, чтобы отметить самых лучших – талантливых и самобытных артистов сельской сцены. Наших любимцев публика встречала особенно эмоционально – народные вокальные ансамбли «Играй, гармонь», «Русская песня», ансамбль народных инструментов «Былина», мужской ансамбль «Добро» Казанского РДК, ансамбль ложкарей «Сибирские удальцы», квинтет баянистов из села Казанского, Виктора Саранчина, Валерия Саранчина и других.

Пока жюри подводило итоги первого межрайонного конкурса, на сцене продолжалась концертная программа. Работала площадка «Русская берёзка», прошёл мастер-класс «Волшебная глина», все желающие могли полюбоваться работами мастеров декоративно-прикладного творчества из города Ялуторовска «Волшебный чулок». Для детей проводились конкурсы, работал батут. Ведущие праздника Наталья Алыпова и Любовь Пеняева объявили победителей фестиваля гармонистов, частушечников и баянистов. Первое место поделили Виктор Саранчин (Чирки) и Сергей Брагин (Казанское). На втором месте – Валерий Саранчин и Николай Евдокевич (Новоселезнёво), на третьем – Виталий Еропкин (Казанское). Специальным призом жюри был отмечен Павел Назаркин из Сорокинского района. За оригинальное исполнение номера был вручён специальный диплом и Х. Сактаганову (Челюскинское сельское поселение).

В конкурсе частушечников (кстати, здесь участников было не так много) победила Н. Винярских из Афонькино. Всем – и победителям, и участникам фестиваля – были вручены дипломы и ценные подарки. Зрители надеются, что проведение такого яркого, красивого и весёлого праздника станет традицией.

Автор: Тамара НОСКОВА