Медиакарта
2:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодость мастерству не помеха

Молодость мастерству не помеха
08:32 | 03 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Районный конкурс мастеров машинного доения коров проходил нынче уже 34 раз. Но хлопот, переживаний, волнений при его подготовке и проведении было, думаю, не меньше, чем, к примеру, перед четырнадцатым.

Летнюю дойку для мероприятия предоставили и всё в ней для этого подготовили руководители и работники СХПК «Колхоз им. Кирова». Они же угощали гостей утром чаем, а потом провели для собравшихся вечер отдыха. Но это в конце рабочего дня. А начался он, как и положено, с построения, поднятия флага, разъяснения порядка проведения конкурса. На старт вышли Федора Фёдоровна Аубакирова (СХПК «Колхоз им. Кирова»), Екатерина Георгиевна Останина (ООО «Сельхозинтеграция»), Наталья Валерьевна Трусова (агрофирма «Заречная»), Галина Фёдоровна Беднякова (ООО «Аграрные технологии»), Ирина Викторовна Полукеева (агрофирма «Афонькино»), Татьяна Степановна Бердюгина (агрофирма «Новоселезнёво»), Людмила Анатольевна Черемнова (ООО «Большеченчерское»), Ирина Николаевна Русакова и Анна Николаевна Давыдова (обе из агрокомплекса «Маяк»). Конкурсанткам предлагалось пройти 4 основных этапа: ответить на теоретические вопросы, разобрать и собрать доильный аппарат, подоить с его помощью корову и предоставить молоко для проверки качества.

Строго определённого порядка прохождения этапов конкурса не было. Одновременно 4 участницы сдавали экзамен на выпавшем по жребию этапе, потом они менялись. Но обо всём по порядку.

Итак, первое. Проверялось наличие спецодежды у каждой участницы, её опрятность, заполнение санитарной книжки. Те, у кого санитарные книжки были заполнены, получили 5 баллов. Участницам конкурса из агрофирмы «Афонькино» и ООО «Большеченчерское», руководители которых не нашли возможности оплатить медосмотр доярок, поставили всего 2 балла. Второе. Проверка знаний. Чтобы правильно ответить на теоретические вопросы, нужны хорошие знания по специальности. Здесь на все вопросы безошибочно ответили Ф.Ф. Аубакирова и И.В. Полукеева, получив максимальную оценку – 10 баллов. Третье. Чтобы быстро и правильно разобрать и собрать доильный аппарат, надо обладать силой и сноровкой. Нельзя ронять шланг на пол – придётся его промывать, иначе в молоко попадёт грязь, снизится качество продукции. Не допустить такого необходимо в первую очередь в повседневной работе, а на конкурсе за это снижали оценку. На этом этапе проявили себя И.В. Полукеева, А.Н. Давыдова, И.Н. Русакова, Ф.Ф. Аубакирова.

Четвёртое. Это самый интересный и зрелищный этап, он выявляет мастерство доярки. Это доение коровы. Главный судья конкурса – главный зоотехник районного управления по развитию АПК А.В. Мамонтова, которая входила в состав комиссии, не единожды делала замечания конкурсанткам. То она заставляла поправить перекрутившиеся шланги доильного аппарата, то требовала быстрее отключить его, так как шло «холостое» доение, травмирующее вымя. «Ваша задача – получить качественное молоко и не навредить корове», – не уставала внушать дояркам Альбина Валентиновна. К тому же попадались участницам и строптивые бурёнки, недовольные тем, что «сбит» график их содержания. Кстати сказать, на общероссийском подобном конкурсе доение проводят в 5 утра, чтобы не нарушать режима дня коров. Дрожали руки у некоторых конкурсанток и из-за того, что за работой наблюдали не только члены жюри, но и многочисленные зрители. Наивысший балл на этом этапе заработала А.Н. Давыдова. Неплохо потрудились Ф.Ф. Аубакирова и Н.В. Трусова.

Пятое. Отсоединив доильный аппарат, выпустив корову на прогулочную площадку, доярка открывала бидон и сливала молоко в ведро, которое тут же несла на проверку. Комиссия с помощью специального прибора определяла качество продукции. Четверо конкурсанток получили молоко первого сорта, пятеро – второго.

В результате, 93 балла заработала А.Н. Давыдова и заняла 1 место, 85,5 балла – Ф.Ф. Аубакирова – 2 место, 83 балла – Н.В.Трусова – 3 место. Остальные конкурсантки набрали от 75 до 68 баллов.

Предусмотрен был приз и для самой молодой участницы конкурса. Ею оказалась лидер соревнования А.Н. Давыдова.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК