Медиакарта
3:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернским играм дан старт!

1 июля в Увате состоялось торжественное открытие Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт XXIV областных летних сельских спортивных игр. Церемония прошла на новом стадионе районного центра.

Почетное право принять парад спортсменов было предоставлено директору департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Д.В. Грамотину, депутату Тюменской областной думы Ю.М. Коневу и первому заместителю главы Уватского муниципального района М.Б. Харламову. Поприветствовав участников парада, гостей и хозяев праздника, они отметили хороший уровень организации финала Губернских игр, поблагодарили строителей за новый стадион, а спортсменам пожелали честной борьбы и побед.

Бурными аплодисментами уватцы и гости района встречали спортсменов со всех муниципальных образований Тюменской области, в числе которых мастера спорта международного класса и кандидаты в мастера спорта России, неоднократные победители соревнований всероссийского и областного уровней. Уватскую команду возглавил отличник физической культуры, депутат Думы Уватского муниципального района С.В. Головян.

От благодатной Уватской земли, от всех жителей района с чистыми помыслами и добрыми намерениями участникам соревнований были преподнесены хлеб-соль.

Поднять флаги Российской Федерации, Тюменской области и Губернских игр было предоставлено капитану команды Викуловского района, второму призеру Губернских игр по охотничьему биатлону Николаю Сёмину, капитану команды Тюменского района, чемпиону мира по гиревому спорту Виталию Сычёву и директору АУ «ЦФОР Уватского муниципального района» Сергею Головяну.

Зажечь огонь спортивных соревнований - большая честь для спортсмена. И этой чести был удостоен наш земляк, мастер спорта, чемпион России по биатлону, победитель и призер кубков России Олег Шелковенко.

И вот яркими бабочками влетели на стадион дети, будущие спортивные звезды. Свои умения демонстрировали воспитанники отделения футбола ДЮСШ Уватского района, юные хоккеисты, лыжники, биатлонисты, картингисты, велосипедисты, будущие чемпионы по настольному теннису, легкой атлетике и греко-римской борьбе. Восторженно встречали собравшиеся воспитанников авиационно-технического клуба «Высота», приземлившихся на стадион буквально из небесной голубизны.

Глядя на юные дарования, спортсменов, ловко орудующих мячом и клюшкой, быстро бегающих и далеко прыгающих, становится понятно, что у уватского спорта действительно большое будущее и множество наград. Насколько сильны уватские спортсмены - это гости узнают в ходе соревнований, а вот какие хлебосольные люди живут в районе и чем богата Уватская земля, они смогли увидеть перед началом торжественной церемонии открытия.

Настоящий праздник радушия, изобилия и демонстрации народных талантов развернулся на площади перед стадионом. Сельские поселения района представляли себя ярко и красочно. Задорными наигрышами гармошки, русскими народными песнями и щедро накрытыми столами зазывали селяне гостей в свои палатки. И в каждую действительно хотелось зайти. Невозможно было пройти ми-мо, не отведав вкуснейших даров наших рек и лесов, не полюбоваться работами местных рукодельниц, не восхититься националь-ными ритмами и танцами народа ханты.

Священный огонь Олимпа зажжен. Впереди напряженные дни соревнований, в которых у каждого участника есть возможность показать свою силу, ловкость, выносливость, умение побеждать и достойно проигрывать.

Фото Владимира НАСЫРОВА

Автор: Лариса ФИЛАТОВА