Медиакарта
15:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Охотничий биатлон

29 июня в Увате открылся финал XXIV областных сельских спортивных игр. Сотни спортсменов представляют почти 30 районов и городов.

Открыли финальные игры участники охотничьего биатлона - вида спорта, включившего в себя бег и стрельбу из охотничьих ружей по тарелочкам. Разумеется, здесь, как и в большом биатлоне, за промахи начислялись штрафные круги.

Гонка проходила на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова. За Уватский район выступили Олег Шелковенко, Александр Калинин и Сергей Гордиевский. Надо отметить, что двое представителей нашей команды в охотничьем биатлоне участвовали впервые, но несмотря на это показали достойный уровень стрельбы и бега.

Уватская гонка приготовила участникам свои сюрпризы: бежать пришлось не по асфальту, как это было до сих пор на других принимающих игры территориях, а по пересеченной местности лыжных трасс Уватского биатлонного центра. К тому же дистанция стала на 200 метров больше обычного. Однако охотничий биатлон - это такой вид спорта, где нужны не только быстрые ноги, но и твердая рука. В стрельбе нашей команде удалось удержаться в золотой середине.

В конечном итоге лидерами в охотничьем биатлоне стали представители Ялуторовского района. На втором месте - спортсмены из Викулово, на третьем - из Исетского. Уватская же команда заняла 11 строку турнирной таблицы. Прошедшие состязания, по словам О. Шелковенко, нисколько не расстроили наших спортсменов, а лишь подстегнули к более упорным тренировкам, чтобы на следующий год наверстать упущенное и завоевать право быть лучшими не только в традиционном биатлоне, но и в охотничьем.

Автор: Владимир НАСЫРОВ